Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
Sociedad Química y Minera de Chile S.A. produit et vend des nutriments végétaux spécialisés, ainsi que de l'iode et ses dérivés au Chili, en Amérique latine, dans les Caraïbes, en Europe, en Amérique du Nord, en Asie et à l'international. Elle propose du nitrate de potassium, du nitrate de sodium, des mélanges spéciaux et d'autres engrais spécialisés sous les marques Ultrasol, Qrop, Speedfol, Allganic, Ultrasoline, Prop et Prohydric.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $6.7B | $4.6B | $4.5B | $7.5B | $10.7B | $2.9B | $1.8B | $1.9B | $2.3B | $2.2B | $1.9B | $1.7B | $2.0B | $2.2B | $2.4B | $2.1B | $1.8B | $1.4B | $1.8B | $1.2B | $1.0B |
| Bénéfice brut | $2.8B | $1.3B | $1.3B | $3.1B | $5.7B | $1.1B | $483M | $560M | $780M | $763M | $611M | $543M | $583M | $721M | $1.0B | $855M | $626M | $530M | $718M | $330M | $290M |
| Marge brute % | 42.2% | 29.3% | 29.3% | 41.2% | 53.6% | 38.1% | 26.6% | 28.8% | 34.4% | 35.3% | 31.5% | 31.4% | 28.9% | 32.8% | 42.3% | 39.9% | 34.2% | 36.9% | 40.5% | 27.8% | 27.8% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $2.6B | $1.1B | $1.1B | $2.8B | $5.5B | $927M | $303M | $434M | $667M | $618M | $449M | $369M | $451M | $652M | $901M | $753M | $511M | $436M | $632M | $259M | $220M |
| Marge opérationnelle % | 38.9% | 24.8% | 23.5% | 38.1% | 51.6% | 32.4% | 16.7% | 22.3% | 29.4% | 28.6% | 23.1% | 21.3% | 22.4% | 29.6% | 37.1% | 35.1% | 27.9% | 30.3% | 35.6% | 21.9% | 21.1% |
| Résultat net | $1.4B | $587M | ($404M) | $2.0B | $3.9B | $585M | $165M | $278M | $440M | $428M | $278M | $220M | $237M | $467M | $649M | $546M | $382M | $338M | $501M | $180M | $141M |
| Marge nette % | 20.6% | 12.8% | -8.9% | 27.0% | 36.5% | 20.4% | 9.0% | 14.3% | 19.4% | 19.8% | 14.3% | 12.8% | 11.8% | 21.2% | 26.7% | 25.4% | 20.9% | 23.5% | 28.3% | 15.2% | 13.6% |
| EBITDA | — | $1.6B | $1.2B | $2.9B | $5.6B | $926M | $327M | $465M | $677M | $643M | $471M | $378M | $473M | $671M | $932M | $804M | $672M | $588M | $746M | $353M | $313M |
| Bénéfice par action (EPS) | $4.86 | $2.06 | $-1.42 | $7.05 | $13.68 | $2.05 | $0.62 | $1.04 | $1.66 | $1.61 | $1.05 | $0.83 | $0.89 | $1.76 | $2.45 | $2.06 | $1.44 | $1.28 | $1.89 | $0.68 | $0.53 |
| Actions en circulation (M) | — | 286M | 285M | 286M | 286M | 286M | 267M | 267M | 265M | 265M | 265M | 265M | 265M | 265M | 265M | 265M | 265M | 265M | 265M | 267M | 265M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de SQM. /companies/us/SQM
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms