Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
PulteGroup, Inc., par l'intermédiaire de ses filiales, est active dans le secteur de la construction résidentielle aux États-Unis. L'entreprise est impliquée dans l'acquisition et l'aménagement de terrains principalement à des fins résidentielles, ainsi que dans la construction de logements ; et vente de maisons unifamiliales individuelles ; et les maisons attenantes, telles que les maisons en rangée, les condominiums et les duplex sous les marques Centex, Pulte Homes, Del Webb, DiVosta Homes et John Wieland Homes and Neighborhoods.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $16.0B | $17.3B | $17.9B | $16.1B | $16.2B | $13.9B | $11.0B | $10.2B | $10.2B | $8.6B | $7.7B | $6.0B | $5.8B | $5.7B | $4.8B | $4.1B | $4.6B | $4.1B | $6.3B | $9.3B | $14.3B |
| Bénéfice brut | $3.8B | $4.6B | $5.2B | $0M | $4.8B | $3.8B | $2.8B | $2.4B | $2.4B | $1.9B | $1.9B | $1.4B | $1.4B | $1.2B | $756M | $495M | $3.4B | $2.2B | ($855M) | ($614M) | $1.2B |
| Marge brute % | 23.8% | 26.4% | 29.1% | 0.0% | 29.8% | 27.2% | 25.2% | 23.5% | 23.3% | 21.7% | 25.3% | 23.8% | 23.8% | 20.6% | 15.7% | 12.0% | 74.6% | 53.3% | -13.6% | -6.6% | 8.4% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | — | $3.0B | $3.9B | ($1.3B) | $3.5B | $2.6B | $1.8B | $1.4B | $1.3B | $953M | $969M | $820M | $703M | $591M | $229M | ($24M) | ($502M) | ($1.2B) | ($1.7B) | ($2.3B) | $1.2B |
| Marge opérationnelle % | — | 17.3% | 21.7% | -8.2% | 21.3% | 18.9% | 16.2% | 13.2% | 13.2% | 11.1% | 12.6% | 13.7% | 12.1% | 10.4% | 4.7% | -0.6% | -11.0% | -30.5% | -26.6% | -24.9% | 8.4% |
| Résultat net | $1.8B | $2.2B | $3.1B | $2.6B | $2.6B | $1.9B | $1.4B | $1.0B | $1.0B | $447M | $603M | $494M | $474M | $2.6B | $206M | ($210M) | ($1.1B) | ($1.2B) | ($1.5B) | ($2.3B) | $687M |
| Marge nette % | 11.2% | 12.8% | 17.2% | 16.2% | 16.1% | 14.0% | 12.8% | 10.0% | 10.0% | 5.2% | 7.9% | 8.3% | 8.2% | 46.1% | 4.3% | -5.1% | -24.0% | -28.9% | -23.4% | -24.3% | 4.8% |
| EBITDA | — | $3.0B | $4.1B | ($1.2B) | $3.5B | $2.7B | $1.9B | $1.4B | $1.4B | $1.0B | $1.0B | $867M | $743M | $622M | $259M | $8M | ($456M) | ($1.2B) | ($1.6B) | ($2.2B) | $1.3B |
| Bénéfice par action (EPS) | $9.31 | $11.12 | $14.69 | $11.77 | $11.08 | $7.49 | $5.22 | $3.69 | $3.59 | $1.46 | $1.76 | $1.37 | $1.27 | $6.77 | $0.54 | $-0.55 | $-2.87 | $-3.75 | $-5.81 | $-8.94 | $2.66 |
| Actions en circulation (M) | — | 200M | 210M | 221M | 236M | 260M | 269M | 275M | 285M | 307M | 342M | 360M | 374M | 387M | 385M | 380M | 382M | 315M | 254M | 252M | 259M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de PHM. /companies/us/PHM
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms