Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
NVR, Inc. opère en tant que constructeur de maisons aux États-Unis. La société opère dans les segments de la construction résidentielle et des services bancaires hypothécaires. Elle se consacre à la construction et à la vente de maisons individuelles unifamiliales, de maisons en rangée et d'immeubles en copropriété sous les noms Ryan Homes, NVHomes et Heartland Homes. La société commercialise ses produits Ryan Homes auprès des primo-accédants et des primo-accédants ; et les produits NVHomes et Heartland Homes destinés aux acheteurs de luxe et de niveau supérieur.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $9.4B | $10.3B | $10.5B | $9.5B | $10.5B | $9.0B | $7.5B | $7.4B | $7.2B | $6.3B | $5.8B | $5.2B | $4.5B | $4.2B | $3.2B | $2.7B | $3.1B | $2.8B | $3.7B | $5.1B | $6.1B |
| Bénéfice brut | $2.1B | $2.4B | $2.7B | $2.5B | $2.9B | $2.2B | $1.6B | $1.6B | $1.5B | $1.3B | $1.1B | $1.0B | $881M | $770M | $614M | $499M | $614M | $570M | $512M | $902M | $1.4B |
| Marge brute % | 22.2% | 23.0% | 25.5% | 26.1% | 27.3% | 24.5% | 21.3% | 21.0% | 20.7% | 21.0% | 19.2% | 20.3% | 19.8% | 18.2% | 19.2% | 18.7% | 20.1% | 20.7% | 13.9% | 17.6% | 23.4% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $1.4B | $1.7B | $2.0B | $1.8B | $2.2B | $1.5B | $977M | $948M | $895M | $799M | $622M | $578M | $450M | $401M | $248M | $186M | $323M | $310M | $172M | $499M | $916M |
| Marge opérationnelle % | 14.9% | 16.2% | 18.9% | 19.1% | 20.6% | 16.4% | 13.0% | 12.8% | 12.5% | 12.7% | 10.7% | 11.2% | 10.1% | 9.5% | 7.8% | 7.0% | 10.6% | 11.2% | 4.7% | 9.7% | 14.9% |
| Résultat net | $1.1B | $1.3B | $1.7B | $1.6B | $1.7B | $1.2B | $901M | $879M | $797M | $538M | $425M | $383M | $282M | $266M | $181M | $129M | $206M | $192M | $101M | $334M | $587M |
| Marge nette % | 12.1% | 13.0% | 16.0% | 16.7% | 16.4% | 13.8% | 11.9% | 11.9% | 11.1% | 8.5% | 7.3% | 7.4% | 6.3% | 6.3% | 5.7% | 4.9% | 6.8% | 7.0% | 2.7% | 6.5% | 9.6% |
| EBITDA | $1.5B | $1.8B | $2.2B | $2.0B | $2.3B | $1.7B | $1.2B | $1.1B | $1.0B | $893M | $705M | $648M | $494M | $470M | $291M | $217M | $336M | $320M | $195M | $570M | $930M |
| Bénéfice par action (EPS) | $382.36 | $436.56 | $506.76 | $463.31 | $491.82 | $320.48 | $230.09 | $221.13 | $194.82 | $126.77 | $103.62 | $89.99 | $63.50 | $54.81 | $35.12 | $23.01 | $33.42 | $31.25 | $17.04 | $54.14 | $88.04 |
| Actions en circulation (M) | 3M | 3M | 3M | 3M | 4M | 4M | 4M | 4M | 4M | 4M | 4M | 4M | 4M | 5M | 5M | 6M | 6M | 6M | 6M | 6M | 7M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de NVR. /companies/us/NVR
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms