Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
CNA Financial Corporation, una sociedad holding de seguros, ofrece principalmente productos de seguros de propiedad comercial y contra accidentes en los Estados Unidos, Canadá, el Reino Unido, Europa continental e internacionalmente. Opera a través de los segmentos de Especialidades, Comercial, Internacional y Vida y Grupos.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $14.9B | $14.7B | $14.0B | $13.1B | $11.9B | $11.5B | $10.7B | $10.8B | $10.1B | $9.5B | $9.4B | $9.1B | $9.7B | $9.9B | $9.4B | $8.9B | $9.2B | $8.5B | $7.8B | $9.9B | $10.4B |
| Beneficio bruto | — | $4.5B | $4.5B | $4.4B | $3.7B | $3.7B | $3.1B | $3.6B | $3.2B | $3.0B | $2.8B | $2.2B | $2.8B | $2.8B | $2.4B | $2.3B | $4.2B | $3.2B | $2.1B | $2.4B | $2.8B |
| % de margen bruto | — | 30.7% | 31.9% | 33.6% | 31.5% | 32.3% | 29.1% | 33.2% | 31.8% | 31.4% | 30.4% | 23.9% | 28.7% | 27.8% | 25.2% | 25.5% | 45.9% | 37.6% | 26.6% | 23.8% | 26.9% |
| Ingresos operativos (EBIT) | — | $1.6B | $1.2B | $1.5B | $814M | $1.5B | $821M | $1.2B | $964M | $1.3B | $1.1B | $549M | $1.2B | $1.3B | $859M | $871M | $1.1B | $540M | ($562M) | $1.2B | $1.6B |
| % de margen operativo | — | 11.0% | 8.6% | 11.6% | 6.9% | 12.7% | 7.7% | 11.4% | 9.5% | 13.7% | 12.1% | 6.0% | 12.4% | 12.8% | 9.2% | 9.7% | 12.1% | 6.4% | -7.2% | 12.4% | 15.9% |
| Ingresos netos | — | $1.3B | $959M | $1.2B | $682M | $1.2B | $690M | $1.0B | $813M | $899M | $859M | $479M | $691M | $937M | $628M | $612M | $690M | $419M | ($299M) | $851M | $1.1B |
| % de margen neto | — | 8.7% | 6.9% | 9.2% | 5.7% | 10.2% | 6.5% | 9.3% | 8.0% | 9.4% | 9.2% | 5.3% | 7.1% | 9.4% | 6.7% | 6.8% | 7.5% | 5.0% | -3.8% | 8.6% | 10.7% |
| EBITDA | — | $1.8B | $1.4B | $1.7B | $977M | $1.6B | $1.0B | $1.4B | $1.2B | $1.6B | $1.4B | $788M | $1.5B | $1.5B | $1.2B | $1.1B | $1.3B | $754M | ($350M) | $1.4B | $1.8B |
| Beneficio por acción (EPS) | — | $4.69 | $3.52 | $4.43 | $2.50 | $4.34 | $2.53 | $3.67 | $2.98 | $3.30 | $3.17 | $1.77 | $2.55 | $3.47 | $2.33 | $2.27 | $2.56 | $1.56 | $-1.11 | $3.13 | $4.22 |
| Acciones en circulación (M) | — | 272M | 273M | 272M | 272M | 273M | 273M | 272M | 272M | 272M | 271M | 271M | 271M | 270M | 270M | 270M | 270M | 269M | 269M | 272M | 262M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de CNA. /companies/us/CNA
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms