Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Check Point Software Technologies Ltd. desarrolla, comercializa y respalda una gama de productos y servicios para la seguridad de TI en todo el mundo. Proporciona una arquitectura de seguridad multinivel que defiende la nube, la red, los dispositivos móviles, la información de los puntos finales y las soluciones de IoT de las empresas. La compañía ofrece Mesh Network Security, que comprende Firewall, Maestro Hyperscale Firewall, Firewall Software R82.10, Spark Firewall y AI Powered Security Management para nube híbrida, Internet y puertas de enlace perimetrales, y sucursales.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $2.8B | $2.7B | $2.6B | $2.4B | $2.3B | $2.2B | $2.1B | $2.0B | $1.9B | $1.9B | $1.7B | $1.6B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.1B | $924M | $808M | $731M | $575M |
| Beneficio bruto | $2.4B | $2.4B | $2.2B | $2.1B | $2.0B | $1.9B | $1.8B | $1.8B | $1.7B | $1.6B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.2B | $1.1B | $934M | $791M | $716M | $649M | $539M |
| % de margen bruto | 86.1% | 86.7% | 87.5% | 88.3% | 86.9% | 88.1% | 89.0% | 89.2% | 89.5% | 88.5% | 88.4% | 88.4% | 88.2% | 88.3% | 88.1% | 85.9% | 85.1% | 85.6% | 88.5% | 88.7% | 93.7% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $802M | $831M | $876M | $899M | $884M | $908M | $904M | $882M | $914M | $924M | $852M | $840M | $801M | $761M | $747M | $642M | $535M | $415M | $356M | $280M | $275M |
| % de margen operativo | 29.0% | 30.5% | 34.2% | 37.2% | 38.0% | 41.9% | 43.8% | 44.2% | 47.7% | 49.8% | 48.9% | 51.5% | 53.5% | 54.6% | 55.6% | 51.5% | 48.7% | 44.9% | 44.1% | 38.2% | 47.8% |
| Ingresos netos | $1.0B | $1.1B | $846M | $840M | $797M | $816M | $847M | $826M | $821M | $803M | $725M | $686M | $660M | $653M | $620M | $544M | $453M | $358M | $324M | $281M | $278M |
| % de margen neto | 37.9% | 38.8% | 33.0% | 34.8% | 34.2% | 37.6% | 41.0% | 41.4% | 42.9% | 43.3% | 41.6% | 42.1% | 44.1% | 46.8% | 46.2% | 43.6% | 41.2% | 38.7% | 40.1% | 38.5% | 48.3% |
| EBITDA | — | $1.0B | $1.1B | $1.0B | $966M | $985M | $931M | $906M | $1.0B | $988M | $867M | $854M | $812M | $772M | $757M | $735M | $623M | $484M | $402M | $345M | $292M |
| Beneficio por acción (EPS) | $9.77 | $9.62 | $7.46 | $7.10 | $6.31 | $6.08 | $5.96 | $5.43 | $5.15 | $4.82 | $4.18 | $3.74 | $3.43 | $3.27 | $2.96 | $2.54 | $2.13 | $1.68 | $1.50 | $1.25 | $1.17 |
| Acciones en circulación (M) | — | 110M | 113M | 118M | 126M | 134M | 142M | 152M | 159M | 167M | 173M | 184M | 192M | 199M | 209M | 214M | 213M | 212M | 217M | 225M | 238M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de CHKP. /companies/us/CHKP
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms