Histórico de receita, lucros e fluxo de caixa das demonstrações financeiras oficiais.
A Western Alliance Bancorporation opera como holding bancária do Western Alliance Bank, que fornece vários produtos bancários e serviços relacionados, principalmente no Arizona, Califórnia e Nevada. Atua nos segmentos Comercial e Relacionado ao Consumo.
Traduzido automaticamente
Ver gráficos interativos e demonstrações completas → Modelo de avaliação (DCF) →
| Demonstração de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita total | $4.7B | $5.3B | $5.0B | $2.1B | $2.3B | $1.8B | $1.3B | $1.3B | $1.1B | $883M | $739M | $551M | $440M | $373M | $334M | $295M | $284M | $324M | $335M | $328M | $102M |
| Lucro bruto | — | $3.2B | $2.9B | $1.7B | $2.3B | $1.8B | $1.1B | $1.1B | $925M | $805M | $687M | $515M | $404M | $330M | $259M | $210M | $142M | $101M | $167M | $182M | $13M |
| Margem Bruta % | — | 61.1% | 58.8% | 79.7% | 100.0% | 100.0% | 83.6% | 84.2% | 86.6% | 91.1% | 93.1% | 93.5% | 91.8% | 88.5% | 77.6% | 71.2% | 49.9% | 31.3% | 49.6% | 55.5% | 13.1% |
| Resultado Operacional (EBIT) | — | $1.2B | $991M | $865M | $1.8B | $1.1B | $622M | $604M | $510M | $452M | $361M | $259M | $197M | $146M | $101M | $50M | ($11M) | ($185M) | ($291M) | $48M | $61M |
| % de margem operacional | — | 22.9% | 19.8% | 40.7% | 78.9% | 60.9% | 46.7% | 47.0% | 47.8% | 51.2% | 48.9% | 47.0% | 44.9% | 39.1% | 30.2% | 17.1% | -3.7% | -57.2% | -86.7% | 14.7% | 60.0% |
| Resultado líquido | $1.0B | $969M | $788M | $722M | $1.1B | $899M | $507M | $499M | $436M | $325M | $260M | $194M | $148M | $115M | $73M | $31M | ($7M) | ($151M) | ($236M) | $33M | $40M |
| Margem Líquida % | 21.3% | 18.4% | 15.7% | 34.0% | 46.0% | 48.8% | 38.0% | 38.8% | 40.8% | 36.9% | 35.2% | 35.3% | 33.6% | 30.9% | 21.7% | 10.7% | -2.5% | -46.7% | -70.5% | 10.0% | 39.0% |
| EBITDA | — | $1.3B | $1.1B | $1.0B | $1.4B | $1.2B | $657M | $633M | $525M | $465M | $374M | $267M | $199M | $148M | $104M | $61M | $4M | ($170M) | ($278M) | $61M | $68M |
| Lucro por ação (EPS) | $9.19 | $8.85 | $7.21 | $6.66 | $9.83 | $8.70 | $5.04 | $4.84 | $4.13 | $3.10 | $2.50 | $2.04 | $1.69 | $1.33 | $0.88 | $0.39 | $-0.10 | $-2.57 | $-7.24 | $1.06 | $1.41 |
| Ações em circulação (M) | — | 110M | 109M | 108M | 108M | 103M | 100M | 103M | 105M | 105M | 104M | 95M | 88M | 87M | 83M | 81M | 75M | 59M | 33M | 31M | 28M |
Fonte: relatórios públicos da empresa (SEC). Verifique no SEC EDGAR antes de confiar em qualquer número.
Balanços, fluxos de caixa, dados trimestrais e indicadores completos no visualizador interativo de WAL. /companies/us/WAL
As informações deste site são apenas educacionais e informativas; não constituem recomendação de investimento. Não publicamos preços-alvo nem recomendações.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms