Histórico de receita, lucros e fluxo de caixa das demonstrações financeiras oficiais.
A Stellantis N.V. dedica-se à concepção, engenharia, fabrico, distribuição e venda de automóveis e veículos comerciais ligeiros, motores, sistemas de transmissão e serviços de mobilidade em todo o mundo. Oferece veículos luxuosos e premium; veículos utilitários esportivos; e peças e acessórios. A empresa também presta serviços contratados; serviços de financiamento de varejo e revendedores; e serviços de leasing e aluguel de veículos, bem como se dedica a negócios de peças e serviços de pós-venda e negócios de dados.
Traduzido automaticamente
Ver gráficos interativos e demonstrações completas → Modelo de avaliação (DCF) →
| Demonstração de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita total | €161.2B | €153.5B | €156.9B | €189.5B | €179.6B | €149.4B | €86.7B | €108.2B | €110.4B | €110.9B | €111.0B | €110.6B | €96.1B | €86.8B | €84.0B | €59.6B | €35.9B | €50.1B | €59.4B | €58.5B | €51.8B |
| Lucro bruto | — | (€4.2B) | €18.4B | €36.0B | €33.4B | €29.5B | €8.6B | €15.0B | €15.4B | €17.0B | €15.7B | €13.0B | €12.9B | €12.2B | €12.5B | €8.9B | €5.2B | €6.8B | €10.0B | €9.6B | €7.9B |
| Margem Bruta % | — | -2.7% | 11.7% | 19.0% | 18.6% | 19.7% | 9.9% | 13.9% | 14.0% | 15.3% | 14.2% | 11.7% | 13.5% | 14.1% | 14.9% | 14.9% | 14.4% | 13.7% | 16.8% | 16.4% | 15.3% |
| Resultado Operacional (EBIT) | — | (€22.2B) | €5.4B | €23.0B | €21.1B | €15.1B | €3.3B | €5.2B | €5.3B | €7.6B | €5.1B | €3.0B | €3.9B | €3.7B | €4.2B | €2.9B | €1.8B | €698M | €3.3B | €4.2B | €1.7B |
| % de margem operacional | — | -14.5% | 3.5% | 12.1% | 11.7% | 10.1% | 3.8% | 4.8% | 4.8% | 6.9% | 4.6% | 2.7% | 4.0% | 4.2% | 5.0% | 4.8% | 5.0% | 1.4% | 5.6% | 7.2% | 3.4% |
| Resultado líquido | — | (€22.4B) | €5.5B | €18.6B | €16.8B | €14.2B | €2.2B | €2.7B | €3.6B | €3.5B | €1.8B | €334M | €568M | €904M | €348M | €1.3B | €520M | (€838M) | €1.6B | €2.0B | €1.1B |
| Margem Líquida % | — | -14.6% | 3.5% | 9.8% | 9.3% | 9.5% | 2.5% | 2.5% | 3.3% | 3.1% | 1.6% | 0.3% | 0.6% | 1.0% | 0.4% | 2.2% | 1.5% | -1.7% | 2.7% | 3.3% | 2.1% |
| EBITDA | — | (€15.2B) | €12.7B | €30.5B | €27.9B | €22.5B | €5.6B | €10.4B | €10.8B | €13.5B | €11.1B | €8.4B | €8.8B | €8.3B | €8.3B | €6.2B | €4.0B | €3.4B | €6.2B | €6.9B | €4.7B |
| Lucro por ação (EPS) | — | €-7.75 | €1.84 | €5.94 | €5.31 | €4.51 | €1.34 | €1.72 | €2.30 | €2.24 | €1.18 | €0.22 | €0.46 | €0.74 | €0.28 | €1.07 | €0.42 | €-0.68 | €1.29 | €1.54 | €0.84 |
| Ações em circulação (M) | — | 2,887M | 2,976M | 3,132M | 3,164M | 3,151M | 1,627M | 1,571M | 1,568M | 1,556M | 1,526M | 1,514M | 1,234M | 1,229M | 1,226M | 1,247M | 1,243M | 1,237M | 1,245M | 1,271M | 1,273M |
Fonte: relatórios públicos da empresa (SEC). Verifique no SEC EDGAR antes de confiar em qualquer número.
Balanços, fluxos de caixa, dados trimestrais e indicadores completos no visualizador interativo de STLA. /companies/us/STLA
As informações deste site são apenas educacionais e informativas; não constituem recomendação de investimento. Não publicamos preços-alvo nem recomendações.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms