Histórico de receita, lucros e fluxo de caixa das demonstrações financeiras oficiais.
A Range Resources Corporation opera como uma empresa independente de gás natural, líquidos de gás natural (NGLs) e petróleo nos Estados Unidos. A empresa se dedica à exploração, desenvolvimento e aquisição de gás natural, LGN e propriedades petrolíferas localizadas na região dos Apalaches.
Traduzido automaticamente
Ver gráficos interativos e demonstrações completas → Modelo de avaliação (DCF) →
| Demonstração de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita total | $3.4B | $3.0B | $2.3B | $3.4B | $5.3B | $3.6B | $2.0B | $2.8B | $3.3B | $2.6B | $1.4B | $1.6B | $2.4B | $1.8B | $1.5B | $1.2B | $961M | $907M | $1.3B | $865M | $780M |
| Lucro bruto | — | $1.0B | $575M | — | $3.2B | $1.6B | — | — | $899M | — | ($19M) | — | — | $778M | — | $574M | — | $695M | $1.1B | $713M | $654M |
| Margem Bruta % | — | 34.1% | 24.5% | 30.6% | 60.5% | 44.6% | 1.0% | 12.2% | 27.0% | 25.6% | -1.4% | -7.0% | 41.2% | 42.5% | 38.5% | 48.3% | 43.6% | 76.6% | 84.1% | 82.4% | 83.9% |
| Resultado Operacional (EBIT) | — | $836M | $354M | $563M | $3.0B | $1.4B | ($199M) | $101M | $655M | $327M | ($236M) | ($298M) | $564M | $423M | $282M | $341M | $162M | $173M | $592M | $346M | $379M |
| % de margem operacional | — | 27.9% | 15.1% | 22.2% | 56.1% | 38.4% | -11.2% | 3.9% | 19.6% | 13.6% | -17.4% | -25.2% | 27.6% | 23.1% | 20.7% | 28.7% | 19.4% | 19.1% | 44.7% | 40.0% | 48.6% |
| Resultado líquido | $891M | $658M | $266M | $871M | $1.2B | $412M | ($712M) | ($1.7B) | ($1.7B) | $333M | ($521M) | ($714M) | $634M | $116M | $13M | $58M | ($239M) | ($54M) | $351M | $231M | $159M |
| Margem Líquida % | 25.9% | 22.0% | 11.3% | 34.3% | 22.2% | 11.5% | -40.0% | -66.0% | -52.4% | 13.9% | -38.3% | -60.4% | 31.1% | 6.3% | 0.9% | 4.9% | -28.7% | -5.9% | 26.5% | 26.7% | 20.3% |
| EBITDA | — | $1.3B | $728M | $1.6B | $1.9B | $994M | ($71M) | ($378M) | ($909M) | $976M | ($67M) | $285M | $1.8B | $832M | $675M | $587M | $516M | $433M | $944M | $576M | $563M |
| Lucro por ação (EPS) | $3.78 | $2.74 | $1.10 | $3.63 | $4.80 | $1.65 | $-2.95 | $-6.92 | $-7.09 | $1.36 | $-2.75 | $-4.29 | $3.86 | $0.72 | $0.08 | $0.36 | $-1.51 | $-0.35 | $2.25 | $1.54 | $1.14 |
| Ações em circulação (M) | — | 240M | 243M | 240M | 246M | 249M | 241M | 248M | 246M | 245M | 190M | 166M | 164M | 161M | 160M | 159M | 158M | 155M | 156M | 150M | 139M |
Fonte: relatórios públicos da empresa (SEC). Verifique no SEC EDGAR antes de confiar em qualquer número.
Balanços, fluxos de caixa, dados trimestrais e indicadores completos no visualizador interativo de RRC. /companies/us/RRC
As informações deste site são apenas educacionais e informativas; não constituem recomendação de investimento. Não publicamos preços-alvo nem recomendações.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms