Histórico de receita, lucros e fluxo de caixa das demonstrações financeiras oficiais.
PulteGroup, Inc., por meio de suas subsidiárias, atua no negócio de construção residencial nos Estados Unidos. A empresa atua na aquisição e urbanização de terrenos principalmente para fins residenciais, bem como na construção de moradias; e venda de moradias unifamiliares; e casas anexas, como sobrados, condomínios e duplexes das marcas Centex, Pulte Homes, Del Webb, DiVosta Homes e John Wieland Homes and Neighborhoods. Ela também se envolve em operações bancárias de hipotecas, títulos e agências de seguros. PulteGroup, Inc. foi fundada em 1950 e está sediada em Atlanta, Geórgia.
Traduzido automaticamente
Ver gráficos interativos e demonstrações completas → Modelo de avaliação (DCF) →
| Demonstração de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita total | $16.0B | $17.3B | $17.9B | $16.1B | $16.2B | $13.9B | $11.0B | $10.2B | $10.2B | $8.6B | $7.7B | $6.0B | $5.8B | $5.7B | $4.8B | $4.1B | $4.6B | $4.1B | $6.3B | $9.3B | $14.3B |
| Lucro bruto | $3.8B | $4.6B | $5.2B | $0M | $4.8B | $3.8B | $2.8B | $2.4B | $2.4B | $1.9B | $1.9B | $1.4B | $1.4B | $1.2B | $756M | $495M | $3.4B | $2.2B | ($855M) | ($614M) | $1.2B |
| Margem Bruta % | 23.8% | 26.4% | 29.1% | 0.0% | 29.8% | 27.2% | 25.2% | 23.5% | 23.3% | 21.7% | 25.3% | 23.8% | 23.8% | 20.6% | 15.7% | 12.0% | 74.6% | 53.3% | -13.6% | -6.6% | 8.4% |
| Resultado Operacional (EBIT) | — | $3.0B | $3.9B | ($1.3B) | $3.5B | $2.6B | $1.8B | $1.4B | $1.3B | $953M | $969M | $820M | $703M | $591M | $229M | ($24M) | ($502M) | ($1.2B) | ($1.7B) | ($2.3B) | $1.2B |
| % de margem operacional | — | 17.3% | 21.7% | -8.2% | 21.3% | 18.9% | 16.2% | 13.2% | 13.2% | 11.1% | 12.6% | 13.7% | 12.1% | 10.4% | 4.7% | -0.6% | -11.0% | -30.5% | -26.6% | -24.9% | 8.4% |
| Resultado líquido | $1.8B | $2.2B | $3.1B | $2.6B | $2.6B | $1.9B | $1.4B | $1.0B | $1.0B | $447M | $603M | $494M | $474M | $2.6B | $206M | ($210M) | ($1.1B) | ($1.2B) | ($1.5B) | ($2.3B) | $687M |
| Margem Líquida % | 11.2% | 12.8% | 17.2% | 16.2% | 16.1% | 14.0% | 12.8% | 10.0% | 10.0% | 5.2% | 7.9% | 8.3% | 8.2% | 46.1% | 4.3% | -5.1% | -24.0% | -28.9% | -23.4% | -24.3% | 4.8% |
| EBITDA | — | $3.0B | $4.1B | ($1.2B) | $3.5B | $2.7B | $1.9B | $1.4B | $1.4B | $1.0B | $1.0B | $867M | $743M | $622M | $259M | $8M | ($456M) | ($1.2B) | ($1.6B) | ($2.2B) | $1.3B |
| Lucro por ação (EPS) | $9.31 | $11.12 | $14.69 | $11.77 | $11.08 | $7.49 | $5.22 | $3.69 | $3.59 | $1.46 | $1.76 | $1.37 | $1.27 | $6.77 | $0.54 | $-0.55 | $-2.87 | $-3.75 | $-5.81 | $-8.94 | $2.66 |
| Ações em circulação (M) | — | 200M | 210M | 221M | 236M | 260M | 269M | 275M | 285M | 307M | 342M | 360M | 374M | 387M | 385M | 380M | 382M | 315M | 254M | 252M | 259M |
Fonte: relatórios públicos da empresa (SEC). Verifique no SEC EDGAR antes de confiar em qualquer número.
Balanços, fluxos de caixa, dados trimestrais e indicadores completos no visualizador interativo de PHM. /companies/us/PHM
As informações deste site são apenas educacionais e informativas; não constituem recomendação de investimento. Não publicamos preços-alvo nem recomendações.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms