Histórico de receita, lucros e fluxo de caixa das demonstrações financeiras oficiais.
A Ball Corporation fornece embalagens de alumínio para as indústrias de bebidas, cuidados pessoais e produtos domésticos nos Estados Unidos, no Brasil e internacionalmente. A empresa fabrica e vende embalagens de alumínio para bebidas para envase de refrigerantes, cerveja, energéticos e outras bebidas. Ela fabrica e vende recipientes de aerossol de alumínio extrudado, garrafas de alumínio reutilizáveis, copos de alumínio e balas de alumínio. A empresa foi fundada em 1880 e está sediada em Westminster, Colorado.
Traduzido automaticamente
Ver gráficos interativos e demonstrações completas → Modelo de avaliação (DCF) →
| Demonstração de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita total | $14.3B | $13.2B | $11.8B | $14.0B | $15.3B | $13.9B | $11.8B | $11.5B | $11.6B | $11.0B | $9.1B | $8.0B | $8.6B | $8.5B | $8.8B | $8.6B | $7.6B | $7.3B | $7.6B | $7.5B | $6.6B |
| Lucro bruto | $2.4B | $2.0B | $2.4B | $2.7B | $2.6B | $2.0B | $1.9B | $1.7B | $1.6B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.5B | $1.3B | $1.4B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $957M | $995M | $814M |
| Margem Bruta % | 16.4% | 14.9% | 20.7% | 19.0% | 16.8% | 14.6% | 16.0% | 14.5% | 13.5% | 13.9% | 14.9% | 16.2% | 17.1% | 15.8% | 15.7% | 14.0% | 14.9% | 15.1% | 12.7% | 13.3% | 12.3% |
| Resultado Operacional (EBIT) | $1.4B | $1.4B | $1.2B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.3B | $1.0B | $923M | $1.2B | $691M | $821M | $976M | $900M | $963M | $794M | $763M | $757M | $636M | $644M | $510M |
| % de margem operacional | 10.1% | 10.6% | 10.0% | 10.2% | 8.2% | 8.8% | 11.1% | 8.8% | 7.9% | 10.8% | 7.6% | 10.3% | 11.3% | 10.6% | 10.9% | 9.3% | 10.0% | 10.3% | 8.4% | 8.6% | 7.7% |
| Resultado líquido | $946M | $912M | $4.0B | $707M | $719M | $878M | $585M | $566M | $454M | $374M | $263M | $281M | $470M | $407M | $396M | $444M | $468M | $388M | $320M | $281M | $330M |
| Margem Líquida % | 6.6% | 6.9% | 34.0% | 5.0% | 4.7% | 6.3% | 5.0% | 4.9% | 3.9% | 3.4% | 2.9% | 3.5% | 5.5% | 4.8% | 4.5% | 5.2% | 6.1% | 5.3% | 4.2% | 3.8% | 5.0% |
| EBITDA | — | $2.1B | $1.5B | $2.0B | $1.9B | $2.0B | $1.6B | $1.6B | $1.6B | $1.5B | $895M | $859M | $1.1B | $1.1B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $932M | $888M | $795M | $834M |
| Lucro por ação (EPS) | $3.52 | $3.30 | $13.00 | $2.23 | $2.25 | $2.65 | $1.75 | $1.66 | $1.29 | $1.05 | $0.81 | $1.00 | $1.65 | $1.36 | $1.25 | $1.32 | $1.27 | $1.02 | $0.82 | $0.68 | $0.79 |
| Ações em circulação (M) | — | 276M | 308M | 317M | 320M | 332M | 334M | 340M | 352M | 357M | 323M | 282M | 285M | 298M | 316M | 337M | 367M | 380M | 388M | 411M | 420M |
Fonte: relatórios públicos da empresa (SEC). Verifique no SEC EDGAR antes de confiar em qualquer número.
Balanços, fluxos de caixa, dados trimestrais e indicadores completos no visualizador interativo de BALL. /companies/us/BALL
As informações deste site são apenas educacionais e informativas; não constituem recomendação de investimento. Não publicamos preços-alvo nem recomendações.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms