Histórico de receita, lucros e fluxo de caixa das demonstrações financeiras oficiais.
A Ares Capital Corporation é uma empresa de desenvolvimento de negócios especializada em capital de crescimento, aquisição, recapitalização, dívida mezanino, reestruturações, financiamento de resgate e transações de aquisição alavancada de empresas de médio porte. Também faz capital de crescimento e refinanciamento geral.
Traduzido automaticamente
Ver gráficos interativos e demonstrações completas → Modelo de avaliação (DCF) →
| Demonstração de resultados | TTM → 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita total | $2.6B | $3.1B | $2.4B | $2.1B | $1.2B | $1.7B | $541M | $824M | $879M | $974M | $737M | $678M | $866M | $713M | $697M | $731M | $529M | $200M | $192M | $195M | $100M |
| Lucro bruto | $1.9B | $2.4B | $1.7B | $2.1B | $741M | $1.7B | $541M | $824M | $879M | $749M | $570M | $478M | $676M | $541M | $554M | $547M | $400M | $136M | $130M | $138M | $100M |
| Margem Bruta % | 70.8% | 75.7% | 72.2% | 100.0% | 62.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 76.9% | 77.3% | 70.5% | 78.1% | 75.9% | 79.5% | 74.8% | 75.6% | 68.1% | 67.7% | 70.5% | 100.0% |
| Resultado Operacional (EBIT) | $1.7B | $2.2B | $1.6B | $1.3B | $655M | $1.6B | $503M | $809M | $1.1B | $686M | $495M | $397M | $609M | $503M | $519M | $290M | $221M | $134M | $127M | $94M | $62M |
| % de margem operacional | 66.2% | 69.7% | 67.4% | 61.7% | 54.8% | 95.1% | 93.0% | 98.2% | 127.1% | 70.4% | 67.2% | 58.6% | 70.3% | 70.5% | 74.5% | 39.6% | 41.8% | 67.0% | 66.1% | 48.2% | 61.6% |
| Resultado líquido | $1.1B | $1.3B | $1.5B | $1.3B | $600M | $1.6B | $484M | $793M | $858M | $667M | $474M | $379M | $591M | $489M | $508M | $319M | $492M | $203M | ($139M) | $91M | $88M |
| Margem Líquida % | 43.7% | 41.3% | 64.3% | 60.7% | 50.2% | 93.4% | 89.5% | 96.2% | 97.6% | 68.5% | 64.3% | 55.9% | 68.2% | 68.5% | 72.9% | 43.7% | 93.0% | 101.3% | -72.5% | 46.5% | 88.3% |
| EBITDA | $2.0B | $2.2B | $1.6B | $1.3B | $655M | $1.6B | $526M | $809M | $1.1B | $687M | $496M | $398M | $610M | $503M | $520M | $350M | $518M | $206M | ($102M) | $138M | $62M |
| Lucro por ação (EPS) | $1.64 | $1.86 | $2.44 | $2.20 | $1.16 | $3.51 | $1.14 | $1.86 | $2.01 | $1.57 | $1.51 | $1.21 | $1.94 | $1.83 | $2.21 | $1.56 | $2.78 | $1.98 | $-1.56 | $1.34 | $2.01 |
| Ações em circulação (M) | 718M | 699M | 624M | 575M | 518M | 446M | 424M | 427M | 426M | 425M | 314M | 314M | 305M | 267M | 230M | 205M | 177M | 102M | 90M | 68M | 44M |
Fonte: relatórios públicos da empresa (SEC). Verifique no SEC EDGAR antes de confiar em qualquer número.
Balanços, fluxos de caixa, dados trimestrais e indicadores completos no visualizador interativo de ARCC. /companies/us/ARCC
As informações deste site são apenas educacionais e informativas; não constituem recomendação de investimento. Não publicamos preços-alvo nem recomendações.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms