Storico di ricavi, utili e flussi di cassa dai bilanci ufficiali.
VeriSign, Inc., together with its subsidiaries, provides internet infrastructure and domain name registry services that enable internet navigation for various recognized domain names worldwide. The company provides root zone maintainer services operating two of thirteen internet root servers; and registration services and authoritative resolution for the .com and .net domains, which support global e-commerce. It also operates directory for .name and .cc; and back-end systems for .edu domain names. The company was incorporated in 1995 and is headquartered in Reston, Virginia.
Vedi grafici interattivi e bilanci completi → Modello di valutazione (DCF) →
| Conto economico | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrate totali | $1.7B | $1.7B | $1.6B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.3B | $1.2B | $1.2B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $965M | $874M | $772M | $681M | $1.0B | $962M | $1.5B | $1.6B |
| Utile lordo | $1.5B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $972M | $944M | $867M | $822M | $778M | $706M | $607M | $524M | $798M | $734M | $900M | $995M |
| Margine lordo% | 88.6% | 88.1% | 87.7% | 86.8% | 85.9% | 85.5% | 85.8% | 85.4% | 84.2% | 83.4% | 82.6% | 81.8% | 81.3% | 80.6% | 80.8% | 78.6% | 77.0% | 77.4% | 76.4% | 60.1% | 63.1% |
| Risultato Operativo (EBIT) | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $943M | $867M | $824M | $806M | $767M | $708M | $687M | $606M | $564M | $528M | $457M | $329M | $232M | $314M | $71M | ($222M) | $108M |
| Margine operativo % | 67.6% | 67.7% | 68.0% | 67.0% | 66.2% | 65.3% | 65.1% | 65.5% | 63.2% | 60.7% | 60.1% | 57.2% | 55.9% | 54.7% | 52.3% | 42.7% | 34.1% | 30.4% | 7.4% | -14.8% | 6.9% |
| Reddito netto | $849M | $826M | $786M | $818M | $674M | $785M | $815M | $612M | $582M | $457M | $441M | $375M | $355M | $544M | $320M | $143M | $831M | $246M | ($375M) | ($140M) | $379M |
| Margine netto% | 49.0% | 49.8% | 50.4% | 54.8% | 47.3% | 59.1% | 64.4% | 49.7% | 47.9% | 39.2% | 38.6% | 35.4% | 35.2% | 56.4% | 36.6% | 18.5% | 122.1% | 23.8% | -39.0% | -9.3% | 24.1% |
| EBITDA | — | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $913M | $887M | $896M | $893M | $785M | $755M | $657M | $633M | $592M | $518M | $397M | $321M | $415M | $285M | $121M | $231M |
| Utile per azione (EPS) | $9.30 | $8.92 | $8.00 | $7.90 | $6.24 | $7.00 | $7.07 | $5.15 | $4.75 | $3.68 | $3.42 | $2.82 | $2.52 | $3.49 | $1.95 | $0.86 | $4.64 | $1.28 | $-1.87 | $-0.59 | $1.53 |
| Azioni in circolazione (M) | — | 93M | 98M | 104M | 108M | 112M | 115M | 119M | 123M | 124M | 129M | 133M | 141M | 156M | 164M | 167M | 179M | 193M | 201M | 238M | 247M |
Fonte: bilanci pubblici della società (SEC). Verificare su SEC EDGAR prima di fare affidamento su qualsiasi cifra.
Stati patrimoniali, flussi di cassa, dati trimestrali e indici completi nel visualizzatore interattivo di VRSN. /companies/us/VRSN
Le informazioni di questo sito sono solo a scopo educativo e informativo; non costituiscono consulenza finanziaria. Non vengono pubblicati prezzi obiettivo né raccomandazioni.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms