Storico di ricavi, utili e flussi di cassa dai bilanci ufficiali.
Reliance, Inc. opera come fornitore diversificato di soluzioni metalliche e come società di centri servizi per metalli principalmente negli Stati Uniti e in Canada. L'azienda distribuisce prodotti metallici, tra cui leghe, alluminio, ottone, rame, acciaio al carbonio, acciaio inossidabile, titanio e altri prodotti siderurgici speciali; e fornisce servizi di lavorazione dei metalli per prodotti di consumo, produzione generale, edilizia non residenziale, trasporti, aerospaziale, energia, fabbricazione di elettronica e semiconduttori, macchinari industriali e industrie pesanti.
Tradotto automaticamente
Vedi grafici interattivi e bilanci completi → Modello di valutazione (DCF) →
| Conto economico | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrate totali | $17.4B | $14.3B | $13.8B | $14.8B | $17.0B | $14.1B | $8.8B | $11.0B | $11.5B | $9.7B | $8.6B | $9.3B | $10.5B | $9.2B | $8.4B | $8.1B | $6.3B | $5.3B | $8.7B | $7.3B | $5.7B |
| Utile lordo | ($569M) | $3.8B | $3.8B | $4.3B | $5.0B | $4.3B | $2.6B | $3.1B | $3.1B | $2.6B | $2.4B | $2.3B | $2.4B | $2.2B | $2.1B | $1.9B | $1.5B | $1.3B | $2.1B | $1.8B | $1.4B |
| Margine lordo% | -3.3% | 26.8% | 27.7% | 29.1% | 29.4% | 30.2% | 29.3% | 28.3% | 26.6% | 26.4% | 27.6% | 24.9% | 23.0% | 23.9% | 24.4% | 22.8% | 23.2% | 24.1% | 23.7% | 24.2% | 25.2% |
| Risultato Operativo (EBIT) | $1.5B | $1.0B | $1.2B | $1.7B | $2.5B | $2.0B | $724M | $1.0B | $958M | $666M | $577M | $591M | $641M | $578M | $662M | $573M | $361M | $250M | $853M | $724M | $627M |
| Margine operativo % | 8.9% | 7.1% | 8.5% | 11.8% | 14.7% | 13.9% | 8.2% | 9.2% | 8.3% | 6.9% | 6.7% | 6.3% | 6.1% | 6.3% | 7.8% | 7.0% | 5.7% | 4.7% | 9.8% | 10.0% | 10.9% |
| Reddito netto | $1.1B | $739M | $875M | $1.3B | $1.8B | $1.4B | $369M | $702M | $634M | $613M | $304M | $312M | $372M | $322M | $404M | $344M | $194M | $148M | $483M | $408M | $355M |
| Margine netto% | 6.4% | 5.2% | 6.3% | 9.0% | 10.8% | 10.0% | 4.2% | 6.4% | 5.5% | 6.3% | 3.5% | 3.3% | 3.5% | 3.5% | 4.8% | 4.2% | 3.1% | 2.8% | 5.5% | 5.6% | 6.2% |
| EBITDA | — | $1.3B | $1.4B | $2.0B | $2.7B | $2.3B | $848M | $1.3B | $1.2B | $943M | $798M | $819M | $894M | $796M | $861M | $745M | $511M | $414M | $981M | $813M | $696M |
| Utile per azione (EPS) | $21.43 | $13.98 | $15.56 | $22.64 | $29.92 | $21.97 | $5.66 | $10.34 | $8.75 | $8.34 | $4.16 | $4.16 | $4.73 | $4.14 | $5.33 | $4.58 | $2.61 | $2.01 | $6.56 | $5.36 | $4.82 |
| Azioni in circolazione (M) | — | 53M | 56M | 59M | 61M | 64M | 65M | 68M | 72M | 74M | 73M | 75M | 79M | 78M | 76M | 75M | 74M | 74M | 74M | 76M | 74M |
Fonte: bilanci pubblici della società (SEC). Verificare su SEC EDGAR prima di fare affidamento su qualsiasi cifra.
Stati patrimoniali, flussi di cassa, dati trimestrali e indici completi nel visualizzatore interattivo di RS. /companies/us/RS
Le informazioni di questo sito sono solo a scopo educativo e informativo; non costituiscono consulenza finanziaria. Non vengono pubblicati prezzi obiettivo né raccomandazioni.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms