Storico di ricavi, utili e flussi di cassa dai bilanci ufficiali.
Annaly Capital Management, Inc., un gestore di capitali diversificato, opera nel settore dei finanziamenti ipotecari residenziali. La società investe in titoli garantiti da ipoteca di agenzie garantiti da mutui residenziali; Prestiti residenziali non-agenzia e prodotti cartolarizzati nei mercati residenziali e commerciali; diritti di servizio ipotecario; Titoli garantiti da ipoteche commerciali di agenzie; contratti forward da annunciare; titoli garantiti da ipoteche residenziali; mutui ipotecari residenziali; e titoli di trasferimento del rischio di credito di agenzie o marchi privati.
Tradotto automaticamente
Vedi grafici interattivi e bilanci completi → Modello di valutazione (DCF) →
| Conto economico | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrate totali | $1.4B | $6.7B | $6.4B | ($1.7B) | $4.2B | $751M | $1.5B | $1.8B | $2.1B | $2.4B | $2.0B | $1.4B | $944M | $2.4B | $2.9B | $3.0B | $2.2B | $2.3B | $3.2B | $2.4B | $1.3B |
| Utile lordo | — | $6.7B | $6.3B | ($1.7B) | $4.1B | $702M | $1.4B | $1.8B | $2.0B | $2.3B | $1.9B | $1.3B | $935M | $2.4B | $2.9B | $3.0B | $2.2B | $2.3B | $3.2B | $2.4B | $1.3B |
| Margine lordo% | — | 99.9% | 99.0% | 100.0% | 99.0% | 93.4% | 96.9% | 97.4% | 98.3% | 97.7% | 96.5% | 97.1% | 99.0% | 99.8% | 99.7% | 99.9% | 99.9% | 99.8% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| Risultato Operativo (EBIT) | — | $6.9B | $5.6B | ($1.6B) | $3.1B | $2.9B | ($19M) | $611M | $155M | $1.6B | $1.5B | $958M | ($301M) | $4.4B | $2.6B | $2.3B | $1.7B | $2.6B | $2.3B | $2.4B | $157M |
| Margine operativo % | — | 102.6% | 88.4% | 96.8% | 75.2% | 389.8% | -1.3% | 33.7% | 7.4% | 67.0% | 74.3% | 69.1% | -31.8% | 185.1% | 88.8% | 76.4% | 77.9% | 109.9% | 73.4% | 97.3% | 12.5% |
| Reddito netto | $1.1B | $2.0B | $1.0B | ($1.6B) | $1.7B | $2.4B | ($891M) | ($2.2B) | $54M | $1.6B | $1.4B | $467M | ($842M) | $3.7B | $1.7B | $344M | $1.3B | $2.0B | $346M | $414M | $94M |
| Margine netto% | 82.4% | 30.3% | 15.8% | 99.5% | 41.6% | 318.1% | -60.0% | -119.2% | 2.6% | 66.8% | 72.0% | 33.7% | -89.2% | 157.0% | 59.3% | 11.3% | 57.1% | 83.7% | 10.9% | 17.1% | 7.5% |
| EBITDA | — | $6.9B | $5.7B | ($1.6B) | $3.1B | $2.7B | $4M | $635M | $2.0B | $2.6B | $2.1B | $955M | ($320M) | $4.4B | $2.4B | $1.4B | $2.9B | $3.8B | $4.2B | $4.3B | $1.2B |
| Utile per azione (EPS) | — | $3.16 | $1.92 | $-3.32 | $4.19 | $6.69 | $-2.52 | $-6.03 | $0.18 | $5.89 | $5.91 | $1.97 | $-3.55 | $14.99 | $6.90 | $1.58 | $8.11 | $14.18 | $2.73 | $5.41 | $2.24 |
| Azioni in circolazione (M) | — | 641M | 523M | 495M | 412M | 357M | 354M | 359M | 302M | 267M | 243M | 237M | 237M | 249M | 251M | 219M | 156M | 138M | 127M | 77M | 42M |
Fonte: bilanci pubblici della società (SEC). Verificare su SEC EDGAR prima di fare affidamento su qualsiasi cifra.
Stati patrimoniali, flussi di cassa, dati trimestrali e indici completi nel visualizzatore interattivo di NLY. /companies/us/NLY
Le informazioni di questo sito sono solo a scopo educativo e informativo; non costituiscono consulenza finanziaria. Non vengono pubblicati prezzi obiettivo né raccomandazioni.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms