Storico di ricavi, utili e flussi di cassa dai bilanci ufficiali.
First Solar, Inc., una società di tecnologia solare, fornisce soluzioni di energia solare fotovoltaica (PV) negli Stati Uniti, Francia, India, Cile e a livello internazionale. L'azienda produce e vende moduli solari fotovoltaici con tecnologia a semiconduttore a film sottile che fornisce moduli solari fotovoltaici convenzionali in silicio cristallino. Progetta, produce e vende inoltre moduli solari al tellururo di cadmio che convertono la luce solare in elettricità.
Tradotto automaticamente
Vedi grafici interattivi e bilanci completi → Modello di valutazione (DCF) →
| Conto economico | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrate totali | $5.0B | $5.2B | $4.2B | $3.3B | $2.6B | $2.9B | $2.7B | $3.1B | $2.2B | $2.9B | $2.9B | $4.1B | $3.4B | $3.3B | $3.4B | $2.8B | $2.6B | $2.1B | $1.2B | $504M | $135M |
| Utile lordo | $2.5B | $2.1B | $1.9B | $1.3B | $70M | $730M | $681M | $549M | $392M | $549M | $638M | $1.1B | $825M | $865M | $853M | $972M | $1.2B | $1.0B | $678M | $251M | $54M |
| Margine lordo% | 49.2% | 40.6% | 44.2% | 39.2% | 2.7% | 25.0% | 25.1% | 17.9% | 17.5% | 18.7% | 22.0% | 27.5% | 24.3% | 26.1% | 25.3% | 35.1% | 46.2% | 50.6% | 54.4% | 49.9% | 40.2% |
| Risultato Operativo (EBIT) | $1.9B | $1.6B | $1.4B | $857M | ($27M) | $587M | $317M | ($162M) | $40M | $178M | ($568M) | $730M | $422M | $370M | ($38M) | ($69M) | $749M | $680M | $438M | $137M | $3M |
| Margine operativo % | 37.7% | 30.6% | 33.1% | 25.8% | -1.0% | 20.1% | 11.7% | -5.3% | 1.8% | 6.0% | -19.6% | 17.8% | 12.4% | 11.2% | -1.1% | -2.5% | 29.2% | 32.9% | 35.2% | 27.2% | 2.1% |
| Reddito netto | $1.9B | $1.5B | $1.3B | $831M | ($44M) | $469M | $398M | ($115M) | $144M | ($166M) | ($416M) | $593M | $396M | $351M | ($96M) | ($39M) | $664M | $640M | $348M | $158M | $4M |
| Margine netto% | 37.1% | 29.3% | 30.7% | 25.0% | -1.7% | 16.0% | 14.7% | -3.8% | 6.4% | -5.6% | -14.3% | 14.4% | 11.7% | 10.6% | -2.9% | -1.4% | 25.9% | 31.0% | 28.0% | 31.4% | 2.9% |
| EBITDA | — | $2.2B | $1.9B | $1.2B | $291M | $845M | $550M | $112M | $270M | $343M | ($286M) | $998M | $680M | $617M | $237M | $182M | $918M | $821M | $524M | $162M | $13M |
| Utile per azione (EPS) | $17.28 | $14.21 | $12.02 | $7.74 | $-0.41 | $4.38 | $3.73 | $-1.09 | $1.36 | $-1.59 | $-4.05 | $5.83 | $3.90 | $3.67 | $-1.11 | $-0.46 | $7.68 | $7.53 | $4.24 | $2.03 | $0.07 |
| Azioni in circolazione (M) | — | 108M | 108M | 107M | 107M | 107M | 107M | 105M | 106M | 104M | 103M | 102M | 102M | 95M | 87M | 86M | 86M | 85M | 82M | 78M | 58M |
Fonte: bilanci pubblici della società (SEC). Verificare su SEC EDGAR prima di fare affidamento su qualsiasi cifra.
Stati patrimoniali, flussi di cassa, dati trimestrali e indici completi nel visualizzatore interattivo di FSLR. /companies/us/FSLR
Le informazioni di questo sito sono solo a scopo educativo e informativo; non costituiscono consulenza finanziaria. Non vengono pubblicati prezzi obiettivo né raccomandazioni.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms