Storico di ricavi, utili e flussi di cassa dai bilanci ufficiali.
Carlisle Companies Incorporated opera come produttore e fornitore di prodotti e soluzioni per l'involucro edilizio negli Stati Uniti, in Europa, nel Nord America e a livello internazionale. Opera attraverso due segmenti, Carlisle Construction Materials (CCM) e Carlisle Weatherproofing Technologies (CWT). Il segmento CCM offre soluzioni di copertura monostrato, tra cui monomero di etilene propilene diene, poliolefina termoplastica, membrana di cloruro di polivinile, isolamento polyiso e sistemi di copertura e pannelli murali in metallo ingegnerizzato per edifici commerciali e residenziali.
Tradotto automaticamente
Vedi grafici interattivi e bilanci completi → Modello di valutazione (DCF) →
| Conto economico | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrate totali | $5.2B | $5.0B | $5.0B | $4.6B | $5.4B | $3.8B | $4.0B | $4.5B | $4.5B | $3.8B | $3.4B | $3.5B | $3.2B | $2.9B | $2.9B | $2.5B | $2.5B | $2.3B | $3.1B | $2.7B | $2.4B |
| Utile lordo | $1.8B | $1.8B | $1.9B | $1.6B | $1.9B | $1.1B | $1.1B | $1.3B | $1.2B | $1.0B | $1.1B | $1.0B | $820M | $746M | $767M | $584M | $529M | $490M | $593M | $564M | $506M |
| Margine lordo% | 34.7% | 35.7% | 37.7% | 35.6% | 34.2% | 28.5% | 28.6% | 29.1% | 26.2% | 28.0% | 31.7% | 28.4% | 25.6% | 25.3% | 26.9% | 23.4% | 20.9% | 21.7% | 19.1% | 21.1% | 21.5% |
| Risultato Operativo (EBIT) | $1.0B | $1.0B | $1.1B | $983M | $1.2B | $573M | $488M | $634M | $509M | $464M | $404M | $503M | $408M | $367M | $372M | $275M | $196M | $212M | $187M | $281M | $270M |
| Margine operativo % | 19.5% | 19.9% | 22.9% | 21.4% | 22.1% | 14.9% | 12.3% | 14.1% | 11.4% | 12.4% | 11.8% | 14.2% | 12.7% | 12.5% | 13.0% | 11.0% | 7.8% | 9.4% | 6.0% | 10.5% | 11.5% |
| Reddito netto | $718M | $741M | $1.3B | $767M | $924M | $422M | $320M | $473M | $611M | $366M | $250M | $320M | $251M | $210M | $270M | $180M | $146M | $145M | $56M | $216M | $216M |
| Margine netto% | 13.8% | 14.8% | 26.2% | 16.7% | 17.0% | 11.0% | 8.1% | 10.5% | 13.6% | 9.7% | 7.3% | 9.0% | 7.8% | 7.1% | 9.5% | 7.2% | 5.8% | 6.4% | 1.8% | 8.1% | 9.2% |
| EBITDA | — | $1.2B | $1.4B | $1.2B | $1.5B | $796M | $705M | $846M | $701M | $632M | $549M | $632M | $514M | $481M | $477M | $354M | $268M | $280M | $256M | $347M | $330M |
| Utile per azione (EPS) | $17.70 | $17.15 | $27.85 | $15.23 | $17.60 | $7.93 | $5.82 | $8.22 | $10.05 | $5.75 | $3.85 | $4.86 | $3.85 | $3.24 | $4.25 | $2.86 | $2.36 | $2.36 | $0.92 | $3.44 | $3.47 |
| Azioni in circolazione (M) | — | 43M | 47M | 50M | 52M | 53M | 55M | 58M | 61M | 64M | 65M | 66M | 65M | 65M | 64M | 63M | 62M | 61M | 61M | 63M | 62M |
Fonte: bilanci pubblici della società (SEC). Verificare su SEC EDGAR prima di fare affidamento su qualsiasi cifra.
Stati patrimoniali, flussi di cassa, dati trimestrali e indici completi nel visualizzatore interattivo di CSL. /companies/us/CSL
Le informazioni di questo sito sono solo a scopo educativo e informativo; non costituiscono consulenza finanziaria. Non vengono pubblicati prezzi obiettivo né raccomandazioni.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms