Storico di ricavi, utili e flussi di cassa dai bilanci ufficiali.
The Cooper Companies, Inc., insieme alle sue filiali, sviluppa, produce e commercializza portatori di lenti a contatto. L'azienda opera in due segmenti, CooperVision e CooperSurgical. Il segmento CooperVision offre lenti a contatto sferiche, toriche e multifocali che affrontano problemi di vista, come l'astigmatismo, la presbiopia e la miopia.
Tradotto automaticamente
Vedi grafici interattivi e bilanci completi → Modello di valutazione (DCF) →
| Conto economico | TTM → 2026-07-31 | 2025-10-31 | 2024-10-31 | 2023-10-31 | 2022-10-31 | 2021-10-31 | 2020-10-31 | 2019-10-31 | 2018-10-31 | 2017-10-31 | 2016-10-31 | 2015-10-31 | 2014-10-31 | 2013-10-31 | 2012-10-31 | 2011-10-31 | 2010-10-31 | 2009-10-31 | 2008-10-31 | 2007-10-31 | 2006-10-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrate totali | $4.2B | $4.1B | $3.9B | $3.6B | $3.3B | $2.9B | $2.4B | $2.7B | $2.5B | $2.1B | $2.0B | $1.8B | $1.7B | $1.6B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $951M | $859M |
| Utile lordo | $2.7B | $2.5B | $2.6B | $2.4B | $2.1B | $2.0B | $1.5B | $1.8B | $1.6B | $1.4B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $924M | $805M | $677M | $596M | $610M | $520M | $526M |
| Margine lordo% | 64.7% | 60.7% | 66.6% | 65.6% | 64.7% | 66.9% | 63.1% | 66.2% | 64.5% | 63.8% | 59.6% | 59.6% | 63.5% | 64.7% | 63.9% | 60.5% | 58.4% | 55.2% | 57.4% | 54.6% | 61.2% |
| Risultato Operativo (EBIT) | $544M | $683M | $706M | $533M | $508M | $506M | $312M | $547M | $403M | $429M | $324M | $237M | $306M | $306M | $283M | $228M | $190M | $150M | $127M | $46M | $113M |
| Margine operativo % | 12.8% | 16.7% | 18.1% | 14.8% | 15.3% | 17.3% | 12.8% | 20.6% | 15.9% | 20.1% | 16.5% | 13.2% | 17.8% | 19.3% | 19.6% | 17.1% | 16.4% | 13.9% | 11.9% | 4.8% | 13.1% |
| Reddito netto | $571M | $375M | $392M | $294M | $386M | $2.9B | $238M | $467M | $140M | $373M | $274M | $204M | $270M | $296M | $248M | $175M | $113M | $101M | $65M | ($11M) | $66M |
| Margine netto% | 13.5% | 9.2% | 10.1% | 8.2% | 11.7% | 100.8% | 9.8% | 17.6% | 5.5% | 17.4% | 13.9% | 11.3% | 15.7% | 18.6% | 17.2% | 13.2% | 9.7% | 9.3% | 6.2% | -1.2% | 7.7% |
| EBITDA | — | $1.1B | $1.1B | $886M | $879M | $824M | $590M | $826M | $690M | $616M | $520M | $425M | $443M | $447M | $398M | $308M | $255M | $252M | $209M | $140M | $181M |
| Utile per azione (EPS) | $2.93 | $1.87 | $1.96 | $1.48 | $1.94 | $14.77 | $1.20 | $2.33 | $0.70 | $1.88 | $1.40 | $1.03 | $1.38 | $1.49 | $1.26 | $0.91 | $0.61 | $0.55 | $0.35 | $-0.06 | $0.35 |
| Azioni in circolazione (M) | — | 200M | 200M | 199M | 199M | 199M | 198M | 200M | 199M | 198M | 196M | 197M | 196M | 199M | 197M | 193M | 186M | 182M | 187M | 179M | 190M |
Fonte: bilanci pubblici della società (SEC). Verificare su SEC EDGAR prima di fare affidamento su qualsiasi cifra.
Stati patrimoniali, flussi di cassa, dati trimestrali e indici completi nel visualizzatore interattivo di COO. /companies/us/COO
Le informazioni di questo sito sono solo a scopo educativo e informativo; non costituiscono consulenza finanziaria. Non vengono pubblicati prezzi obiettivo né raccomandazioni.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms