Storico di ricavi, utili e flussi di cassa dai bilanci ufficiali.
CF Industries Holdings, Inc., insieme alle sue filiali, è impegnata nella produzione di ammoniaca in Nord America, Europa e a livello internazionale. Opera attraverso i segmenti Ammoniaca, Urea granulare, UAN, AN e Altri. L'azienda offre prodotti a base di ammoniaca; prodotti a base di azoto, come urea granulare, soluzione di urea e nitrato di ammonio e nitrato di ammonio; fluido di scarico diesel, liquore di urea e prodotti a base di acido nitrico. Serve cooperative, rivenditori al dettaglio, distributori indipendenti di fertilizzanti, commercianti, grossisti e utenti industriali.
Tradotto automaticamente
Vedi grafici interattivi e bilanci completi → Modello di valutazione (DCF) →
| Conto economico | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrate totali | $7.7B | $7.1B | $5.9B | $6.6B | $11.2B | $6.5B | $4.1B | $4.6B | $4.4B | $4.1B | $3.7B | $4.3B | $4.7B | $5.5B | $6.1B | $6.1B | $4.0B | $2.6B | $3.9B | $2.8B | $1.9B |
| Utile lordo | $3.3B | $2.7B | $2.1B | $2.6B | $5.9B | $2.4B | $834M | $1.2B | $906M | $521M | $713M | $1.8B | $1.8B | $2.5B | $3.2B | $3.0B | $1.2B | $868M | $1.3B | $730M | $241M |
| Margine lordo% | 42.5% | 38.5% | 34.6% | 39.9% | 52.7% | 36.1% | 20.2% | 25.8% | 20.5% | 12.6% | 19.4% | 42.6% | 37.8% | 45.0% | 51.9% | 49.6% | 30.9% | 33.3% | 33.5% | 26.5% | 12.4% |
| Risultato Operativo (EBIT) | $3.0B | $2.4B | $1.7B | $2.4B | $5.6B | $2.1B | $628M | $945M | $694M | $330M | $539M | $1.7B | $1.6B | $2.3B | $3.0B | $2.9B | $1.1B | $805M | $1.2B | $664M | $164M |
| Margine operativo % | 38.1% | 33.4% | 29.4% | 35.5% | 50.1% | 32.7% | 15.2% | 20.6% | 15.7% | 8.0% | 14.6% | 38.7% | 34.0% | 42.0% | 49.4% | 47.5% | 28.2% | 30.9% | 31.8% | 24.1% | 8.4% |
| Reddito netto | $2.1B | $1.5B | $1.2B | $1.5B | $3.3B | $917M | $317M | $493M | $290M | $358M | ($277M) | $700M | $1.4B | $1.5B | $1.8B | $1.5B | $349M | $366M | $685M | $373M | $33M |
| Margine netto% | 27.1% | 20.5% | 20.5% | 23.0% | 29.9% | 14.0% | 7.7% | 10.7% | 6.6% | 8.7% | -7.5% | 16.2% | 29.3% | 26.8% | 30.3% | 25.2% | 8.8% | 14.0% | 17.5% | 13.5% | 1.7% |
| EBITDA | $3.9B | $3.3B | $2.8B | $3.3B | $6.3B | $2.6B | $1.5B | $1.9B | $1.7B | $1.0B | $588M | $1.6B | $2.8B | $2.8B | $3.4B | $3.2B | $1.3B | $798M | $1.3B | $712M | $179M |
| Utile per azione (EPS) | $13.48 | $8.97 | $6.74 | $7.87 | $16.39 | $4.24 | $1.47 | $2.22 | $1.24 | $1.53 | $-1.19 | $2.96 | $5.42 | $4.95 | $5.71 | $4.40 | $1.07 | $1.49 | $2.43 | $1.31 | $0.12 |
| Azioni in circolazione (M) | 154M | 162M | 181M | 194M | 204M | 216M | 215M | 222M | 234M | 234M | 233M | 236M | 256M | 296M | 324M | 350M | 327M | 246M | 282M | 284M | 276M |
Fonte: bilanci pubblici della società (SEC). Verificare su SEC EDGAR prima di fare affidamento su qualsiasi cifra.
Stati patrimoniali, flussi di cassa, dati trimestrali e indici completi nel visualizzatore interattivo di CF. /companies/us/CF
Le informazioni di questo sito sono solo a scopo educativo e informativo; non costituiscono consulenza finanziaria. Non vengono pubblicati prezzi obiettivo né raccomandazioni.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms