Storico di ricavi, utili e flussi di cassa dai bilanci ufficiali.
Ares Capital Corporation è una società di sviluppo aziendale specializzata in capitale di crescita, acquisizione, ricapitalizzazione, debito mezzanino, ristrutturazioni, finanziamenti di salvataggio e operazioni di acquisizione con leva finanziaria di società del mercato medio. Effettua anche capitale di crescita e rifinanziamento generale.
Tradotto automaticamente
Vedi grafici interattivi e bilanci completi → Modello di valutazione (DCF) →
| Conto economico | TTM → 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrate totali | $2.6B | $3.1B | $2.4B | $2.1B | $1.2B | $1.7B | $541M | $824M | $879M | $974M | $737M | $678M | $866M | $713M | $697M | $731M | $529M | $200M | $192M | $195M | $100M |
| Utile lordo | $1.9B | $2.4B | $1.7B | $2.1B | $741M | $1.7B | $541M | $824M | $879M | $749M | $570M | $478M | $676M | $541M | $554M | $547M | $400M | $136M | $130M | $138M | $100M |
| Margine lordo% | 70.8% | 75.7% | 72.2% | 100.0% | 62.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 76.9% | 77.3% | 70.5% | 78.1% | 75.9% | 79.5% | 74.8% | 75.6% | 68.1% | 67.7% | 70.5% | 100.0% |
| Risultato Operativo (EBIT) | $1.7B | $2.2B | $1.6B | $1.3B | $655M | $1.6B | $503M | $809M | $1.1B | $686M | $495M | $397M | $609M | $503M | $519M | $290M | $221M | $134M | $127M | $94M | $62M |
| Margine operativo % | 66.2% | 69.7% | 67.4% | 61.7% | 54.8% | 95.1% | 93.0% | 98.2% | 127.1% | 70.4% | 67.2% | 58.6% | 70.3% | 70.5% | 74.5% | 39.6% | 41.8% | 67.0% | 66.1% | 48.2% | 61.6% |
| Reddito netto | $1.1B | $1.3B | $1.5B | $1.3B | $600M | $1.6B | $484M | $793M | $858M | $667M | $474M | $379M | $591M | $489M | $508M | $319M | $492M | $203M | ($139M) | $91M | $88M |
| Margine netto% | 43.7% | 41.3% | 64.3% | 60.7% | 50.2% | 93.4% | 89.5% | 96.2% | 97.6% | 68.5% | 64.3% | 55.9% | 68.2% | 68.5% | 72.9% | 43.7% | 93.0% | 101.3% | -72.5% | 46.5% | 88.3% |
| EBITDA | $2.0B | $2.2B | $1.6B | $1.3B | $655M | $1.6B | $526M | $809M | $1.1B | $687M | $496M | $398M | $610M | $503M | $520M | $350M | $518M | $206M | ($102M) | $138M | $62M |
| Utile per azione (EPS) | $1.64 | $1.86 | $2.44 | $2.20 | $1.16 | $3.51 | $1.14 | $1.86 | $2.01 | $1.57 | $1.51 | $1.21 | $1.94 | $1.83 | $2.21 | $1.56 | $2.78 | $1.98 | $-1.56 | $1.34 | $2.01 |
| Azioni in circolazione (M) | 718M | 699M | 624M | 575M | 518M | 446M | 424M | 427M | 426M | 425M | 314M | 314M | 305M | 267M | 230M | 205M | 177M | 102M | 90M | 68M | 44M |
Fonte: bilanci pubblici della società (SEC). Verificare su SEC EDGAR prima di fare affidamento su qualsiasi cifra.
Stati patrimoniali, flussi di cassa, dati trimestrali e indici completi nel visualizzatore interattivo di ARCC. /companies/us/ARCC
Le informazioni di questo sito sono solo a scopo educativo e informativo; non costituiscono consulenza finanziaria. Non vengono pubblicati prezzi obiettivo né raccomandazioni.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms