Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
VeriSign, Inc., together with its subsidiaries, provides internet infrastructure and domain name registry services that enable internet navigation for various recognized domain names worldwide. The company provides root zone maintainer services operating two of thirteen internet root servers; and registration services and authoritative resolution for the .com and .net domains, which support global e-commerce. It also operates directory for .name and .cc; and back-end systems for .edu domain names. The company was incorporated in 1995 and is headquartered in Reston, Virginia.
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $1.7B | $1.7B | $1.6B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.3B | $1.2B | $1.2B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $965M | $874M | $772M | $681M | $1.0B | $962M | $1.5B | $1.6B |
| Bénéfice brut | $1.5B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $972M | $944M | $867M | $822M | $778M | $706M | $607M | $524M | $798M | $734M | $900M | $995M |
| Marge brute % | 88.6% | 88.1% | 87.7% | 86.8% | 85.9% | 85.5% | 85.8% | 85.4% | 84.2% | 83.4% | 82.6% | 81.8% | 81.3% | 80.6% | 80.8% | 78.6% | 77.0% | 77.4% | 76.4% | 60.1% | 63.1% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $943M | $867M | $824M | $806M | $767M | $708M | $687M | $606M | $564M | $528M | $457M | $329M | $232M | $314M | $71M | ($222M) | $108M |
| Marge opérationnelle % | 67.6% | 67.7% | 68.0% | 67.0% | 66.2% | 65.3% | 65.1% | 65.5% | 63.2% | 60.7% | 60.1% | 57.2% | 55.9% | 54.7% | 52.3% | 42.7% | 34.1% | 30.4% | 7.4% | -14.8% | 6.9% |
| Résultat net | $849M | $826M | $786M | $818M | $674M | $785M | $815M | $612M | $582M | $457M | $441M | $375M | $355M | $544M | $320M | $143M | $831M | $246M | ($375M) | ($140M) | $379M |
| Marge nette % | 49.0% | 49.8% | 50.4% | 54.8% | 47.3% | 59.1% | 64.4% | 49.7% | 47.9% | 39.2% | 38.6% | 35.4% | 35.2% | 56.4% | 36.6% | 18.5% | 122.1% | 23.8% | -39.0% | -9.3% | 24.1% |
| EBITDA | — | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $913M | $887M | $896M | $893M | $785M | $755M | $657M | $633M | $592M | $518M | $397M | $321M | $415M | $285M | $121M | $231M |
| Bénéfice par action (EPS) | $9.30 | $8.92 | $8.00 | $7.90 | $6.24 | $7.00 | $7.07 | $5.15 | $4.75 | $3.68 | $3.42 | $2.82 | $2.52 | $3.49 | $1.95 | $0.86 | $4.64 | $1.28 | $-1.87 | $-0.59 | $1.53 |
| Actions en circulation (M) | — | 93M | 98M | 104M | 108M | 112M | 115M | 119M | 123M | 124M | 129M | 133M | 141M | 156M | 164M | 167M | 179M | 193M | 201M | 238M | 247M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de VRSN. /companies/us/VRSN
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms