Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
Omega Healthcare Investors, Inc. est une société de placement immobilier qui investit dans le secteur des soins de santé à long terme, principalement dans des établissements de soins infirmiers qualifiés et de résidences-services. Son portefeuille d'actifs est exploité par un groupe diversifié d'entreprises de soins de santé, principalement dans le cadre d'une structure de location triple net. Les actifs couvrent toutes les régions des États-Unis, ainsi qu'au Royaume-Uni et au Canada. Omega Healthcare Investors, Inc. est basée à Hunt Valley, aux États-Unis.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $1.3B | $1.2B | $1.1B | $950M | $878M | $1.1B | $892M | $929M | $882M | $908M | $901M | $744M | $505M | $419M | $350M | $292M | $258M | $197M | $194M | $160M | $136M |
| Bénéfice brut | $1.1B | $533M | $1.0B | $935M | $863M | $1.1B | $880M | $914M | $882M | $908M | $901M | $744M | $505M | $419M | $350M | $292M | $250M | $177M | $166M | $160M | $136M |
| Marge brute % | 84.5% | 44.5% | 98.6% | 98.4% | 98.2% | 98.9% | 98.6% | 98.4% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 99.8% | 96.9% | 89.5% | 85.8% | 100.0% | 100.0% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $810M | $749M | $660M | $489M | $392M | $566M | $452M | $552M | $498M | $315M | $560M | $411M | $345M | $266M | $215M | $138M | $149M | $116M | $105M | $111M | $89M |
| Marge opérationnelle % | 63.0% | 62.5% | 62.7% | 51.5% | 44.7% | 53.3% | 50.7% | 59.4% | 56.4% | 34.7% | 62.2% | 55.3% | 68.4% | 63.4% | 61.3% | 47.2% | 57.7% | 58.7% | 54.0% | 69.6% | 65.6% |
| Résultat net | $859M | $590M | $406M | $242M | $427M | $417M | $159M | $341M | $282M | $100M | $366M | $225M | $221M | $173M | $121M | $53M | $58M | $82M | $78M | $69M | $56M |
| Marge nette % | 66.8% | 49.2% | 38.6% | 25.5% | 48.6% | 39.2% | 17.8% | 36.7% | 31.9% | 11.1% | 40.7% | 30.2% | 43.9% | 41.2% | 34.4% | 18.0% | 22.6% | 41.6% | 40.3% | 43.5% | 41.1% |
| EBITDA | — | $1.2B | $947M | $811M | $1.0B | $993M | $716M | $854M | $779M | $614M | $827M | $628M | $471M | $393M | $340M | $240M | $234M | $166M | $157M | $148M | $121M |
| Bénéfice par action (EPS) | $2.78 | $1.90 | $1.50 | $0.97 | $1.75 | $1.71 | $0.68 | $1.54 | $1.34 | $0.49 | $1.82 | $1.24 | $1.74 | $1.46 | $1.12 | $0.51 | $0.62 | $0.98 | $1.04 | $1.05 | $0.95 |
| Actions en circulation (M) | — | 311M | 270M | 250M | 244M | 244M | 235M | 222M | 210M | 207M | 202M | 181M | 127M | 118M | 108M | 102M | 94M | 84M | 75M | 66M | 59M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de OHI. /companies/us/OHI
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms