Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
Southwest Airlines Co. opère comme une compagnie aérienne de passagers qui fournit des services de transport aérien régulier aux États-Unis et à l'international. Il propose également le programme de fidélité Rapid Rewards ; SWABIZ, un outil de réservation en ligne ; et une plate-forme de divertissement à bord qui comprend des films à la demande en direct et à la télévision, un suivi des vols et du contenu supplémentaire, ainsi qu'une variété de collations et de cafés haut de gamme.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $31.5B | $28.1B | $27.5B | $26.1B | $23.8B | $15.8B | $9.0B | $22.4B | $22.0B | $21.2B | $20.4B | $19.8B | $18.6B | $17.7B | $17.1B | $15.7B | $12.1B | $10.3B | $11.0B | $9.9B | $9.1B |
| Bénéfice brut | — | $4.9B | $4.5B | $4.2B | $4.8B | $4.1B | ($1.9B) | $6.0B | $6.1B | $6.3B | $6.2B | $6.4B | $4.6B | $3.5B | $2.8B | $2.7B | $2.4B | $5.7B | $7.4B | $7.3B | $3.8B |
| Marge brute % | — | 17.4% | 16.2% | 16.2% | 20.0% | 26.1% | -20.9% | 26.7% | 27.6% | 29.5% | 30.5% | 32.3% | 24.5% | 19.7% | 16.7% | 17.3% | 19.9% | 54.9% | 67.2% | 73.7% | 42.4% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $1.4B | $428M | $321M | $224M | $1.0B | $1.7B | ($3.8B) | $3.0B | $3.2B | $3.4B | $3.5B | $4.1B | $2.2B | $1.3B | $623M | $693M | $988M | $262M | $449M | $791M | $934M |
| Marge opérationnelle % | 4.4% | 1.5% | 1.2% | 0.9% | 4.3% | 10.9% | -42.2% | 13.2% | 14.6% | 16.1% | 17.2% | 20.8% | 12.0% | 7.2% | 3.6% | 4.4% | 8.2% | 2.5% | 4.1% | 8.0% | 10.3% |
| Résultat net | $1.1B | $441M | $465M | $465M | $539M | $977M | ($3.1B) | $2.3B | $2.5B | $3.5B | $2.2B | $2.2B | $1.1B | $754M | $421M | $178M | $459M | $99M | $178M | $645M | $499M |
| Marge nette % | 3.3% | 1.6% | 1.7% | 1.8% | 2.3% | 6.2% | -34.0% | 10.3% | 11.2% | 16.5% | 11.0% | 11.0% | 6.1% | 4.3% | 2.5% | 1.1% | 3.8% | 1.0% | 1.6% | 6.5% | 5.5% |
| EBITDA | — | $2.2B | $2.5B | $2.4B | $2.4B | $3.0B | ($2.7B) | $4.3B | $4.5B | $4.5B | $4.7B | $4.6B | $2.9B | $2.2B | $1.7B | $1.2B | $1.5B | $945M | $982M | $1.7B | $1.4B |
| Bénéfice par action (EPS) | $2.09 | $0.79 | $0.72 | $0.73 | $0.84 | $1.60 | $-5.44 | $4.27 | $4.29 | $5.78 | $3.55 | $3.26 | $1.63 | $1.05 | $0.56 | $0.23 | $0.61 | $0.13 | $0.24 | $0.84 | $0.61 |
| Actions en circulation (M) | — | 558M | 643M | 640M | 642M | 609M | 565M | 539M | 574M | 603M | 633M | 669M | 696M | 718M | 757M | 775M | 747M | 741M | 739M | 768M | 818M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de LUV. /companies/us/LUV
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms