Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
ITT Inc., avec ses filiales, fabrique et vend des composants critiques et des solutions technologiques personnalisées pour les marchés du transport, de l'industrie et de l'énergie. La société exploite trois segments : Motion Technologies, Industrial Process et Connect & Control Technologies.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $4.7B | $3.9B | $3.6B | $3.3B | $3.0B | $2.8B | $2.5B | $2.8B | $2.7B | $2.6B | $2.4B | $2.5B | $2.7B | $2.5B | $2.2B | $2.1B | $11.0B | $10.9B | $11.7B | $9.0B | $7.8B |
| Bénéfice brut | $1.6B | $1.4B | $1.2B | $1.1B | $922M | $900M | $782M | $910M | $887M | $817M | $758M | $809M | $866M | $800M | $680M | $655M | $3.2B | $2.8B | $3.3B | $2.6B | $2.2B |
| Marge brute % | 34.6% | 35.4% | 34.4% | 33.7% | 30.9% | 32.5% | 31.6% | 32.0% | 32.3% | 31.6% | 31.5% | 32.6% | 32.6% | 32.0% | 30.5% | 30.9% | 28.9% | 26.0% | 27.8% | 28.5% | 28.0% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | — | $684M | $676M | $528M | $468M | $504M | $226M | $411M | $397M | $319M | $277M | $380M | $266M | $184M | $152M | ($245M) | ($181M) | $894M | $1.2B | $977M | $801M |
| Marge opérationnelle % | — | 17.4% | 18.6% | 16.1% | 15.7% | 18.2% | 9.1% | 14.4% | 14.5% | 12.3% | 11.5% | 15.3% | 10.0% | 7.3% | 6.8% | -11.6% | -1.6% | 8.2% | 10.3% | 10.8% | 10.3% |
| Résultat net | $422M | $488M | $518M | $410M | $367M | $316M | $72M | $325M | $334M | $114M | $186M | $352M | $184M | $488M | $125M | ($130M) | $798M | $644M | $795M | $742M | $581M |
| Marge nette % | 8.9% | 12.4% | 14.3% | 12.5% | 12.3% | 11.4% | 2.9% | 11.4% | 12.2% | 4.4% | 7.7% | 14.1% | 7.0% | 19.6% | 5.6% | -6.1% | 7.3% | 5.9% | 6.8% | 8.2% | 7.4% |
| EBITDA | — | $843M | $822M | $648M | $580M | $522M | $434M | $470M | $501M | $425M | $378M | $461M | $352M | $270M | $220M | ($168M) | ($111M) | $1.2B | $1.5B | $1.2B | $1.0B |
| Bénéfice par action (EPS) | $5.10 | $6.11 | $6.30 | $4.96 | $4.38 | $3.66 | $0.83 | $3.67 | $3.76 | $1.28 | $2.07 | $3.88 | $1.99 | $5.29 | $1.33 | $-1.40 | $8.61 | $7.00 | $8.67 | $8.07 | $6.20 |
| Actions en circulation (M) | — | 80M | 82M | 83M | 84M | 86M | 87M | 89M | 89M | 89M | 90M | 91M | 93M | 92M | 94M | 93M | 93M | 92M | 92M | 92M | 94M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de ITT. /companies/us/ITT
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms