Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
First Solar, Inc., une entreprise de technologie solaire, fournit des solutions d'énergie solaire photovoltaïque (PV) aux États-Unis, en France, en Inde, au Chili et à l'international. La société fabrique et vend des modules solaires photovoltaïques dotés d'une technologie de semi-conducteurs à couches minces qui fournit des modules solaires photovoltaïques en silicium cristallin conventionnels. Elle conçoit, fabrique et vend également des modules solaires au tellurure de cadmium qui convertissent la lumière du soleil en électricité.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $5.0B | $5.2B | $4.2B | $3.3B | $2.6B | $2.9B | $2.7B | $3.1B | $2.2B | $2.9B | $2.9B | $4.1B | $3.4B | $3.3B | $3.4B | $2.8B | $2.6B | $2.1B | $1.2B | $504M | $135M |
| Bénéfice brut | $2.5B | $2.1B | $1.9B | $1.3B | $70M | $730M | $681M | $549M | $392M | $549M | $638M | $1.1B | $825M | $865M | $853M | $972M | $1.2B | $1.0B | $678M | $251M | $54M |
| Marge brute % | 49.2% | 40.6% | 44.2% | 39.2% | 2.7% | 25.0% | 25.1% | 17.9% | 17.5% | 18.7% | 22.0% | 27.5% | 24.3% | 26.1% | 25.3% | 35.1% | 46.2% | 50.6% | 54.4% | 49.9% | 40.2% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $1.9B | $1.6B | $1.4B | $857M | ($27M) | $587M | $317M | ($162M) | $40M | $178M | ($568M) | $730M | $422M | $370M | ($38M) | ($69M) | $749M | $680M | $438M | $137M | $3M |
| Marge opérationnelle % | 37.7% | 30.6% | 33.1% | 25.8% | -1.0% | 20.1% | 11.7% | -5.3% | 1.8% | 6.0% | -19.6% | 17.8% | 12.4% | 11.2% | -1.1% | -2.5% | 29.2% | 32.9% | 35.2% | 27.2% | 2.1% |
| Résultat net | $1.9B | $1.5B | $1.3B | $831M | ($44M) | $469M | $398M | ($115M) | $144M | ($166M) | ($416M) | $593M | $396M | $351M | ($96M) | ($39M) | $664M | $640M | $348M | $158M | $4M |
| Marge nette % | 37.1% | 29.3% | 30.7% | 25.0% | -1.7% | 16.0% | 14.7% | -3.8% | 6.4% | -5.6% | -14.3% | 14.4% | 11.7% | 10.6% | -2.9% | -1.4% | 25.9% | 31.0% | 28.0% | 31.4% | 2.9% |
| EBITDA | — | $2.2B | $1.9B | $1.2B | $291M | $845M | $550M | $112M | $270M | $343M | ($286M) | $998M | $680M | $617M | $237M | $182M | $918M | $821M | $524M | $162M | $13M |
| Bénéfice par action (EPS) | $17.28 | $14.21 | $12.02 | $7.74 | $-0.41 | $4.38 | $3.73 | $-1.09 | $1.36 | $-1.59 | $-4.05 | $5.83 | $3.90 | $3.67 | $-1.11 | $-0.46 | $7.68 | $7.53 | $4.24 | $2.03 | $0.07 |
| Actions en circulation (M) | — | 108M | 108M | 107M | 107M | 107M | 107M | 105M | 106M | 104M | 103M | 102M | 102M | 95M | 87M | 86M | 86M | 85M | 82M | 78M | 58M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de FSLR. /companies/us/FSLR
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms