Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
Everest Group, Ltd., ainsi que ses filiales, propose des produits de réassurance et d'assurance aux États-Unis, en Europe et à l'international. Elle opère dans deux segments, l'assurance et la réassurance. La société souscrit de la réassurance IARD ; produits de réassurance conventionnelle et facultative ; et des lignes d'affaires spécialisées par l'intermédiaire de courtiers en réassurance, ainsi que directement auprès des cédantes ; et souscrit des assurances IARD directement, ainsi que par l'intermédiaire de courtiers, de lignes excédentaires et d'agents généraux.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $17.1B | $17.3B | $17.1B | $14.5B | $12.0B | $11.3B | $9.5B | $8.2B | $7.4B | $6.6B | $5.8B | $5.7B | $5.7B | $5.6B | $4.9B | $4.7B | $4.7B | $4.5B | $3.5B | $4.8B | $4.5B |
| Bénéfice brut | $4.9B | $3.6B | $2.5B | $3.1B | $12.0B | $11.3B | $9.5B | $8.2B | $191M | $796M | $1.5B | $1.4B | $1.7B | $1.9B | $1.2B | $17M | $828M | $2.1B | $1.1B | $2.1B | $1.9B |
| Marge brute % | 28.5% | 20.5% | 14.5% | 21.3% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 2.6% | 12.0% | 25.3% | 25.2% | 29.6% | 33.0% | 24.9% | 0.4% | 17.6% | 47.2% | 30.9% | 43.5% | 43.0% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $2.4B | $2.0B | $1.5B | $2.2B | $689M | $1.6B | $622M | $1.1B | ($242M) | $419M | $1.1B | $1.1B | $1.4B | $1.6B | $940M | ($234M) | $591M | $939M | ($84M) | $1.0B | $992M |
| Marge opérationnelle % | 14.2% | 11.3% | 8.8% | 14.9% | 5.8% | 14.3% | 6.6% | 13.7% | -3.3% | 6.3% | 19.0% | 19.6% | 24.4% | 27.6% | 19.1% | -5.0% | 12.6% | 20.9% | -2.4% | 21.5% | 21.9% |
| Résultat net | $2.0B | $1.6B | $1.4B | $2.5B | $597M | $1.4B | $514M | $1.0B | $89M | $483M | $996M | $978M | $1.2B | $1.3B | $829M | ($80M) | $611M | $807M | ($19M) | $839M | $841M |
| Marge nette % | 11.9% | 9.2% | 8.0% | 17.4% | 5.0% | 12.2% | 5.4% | 12.3% | 1.2% | 7.3% | 17.2% | 17.2% | 21.1% | 22.3% | 16.8% | -1.7% | 13.0% | 17.9% | -0.5% | 17.5% | 18.6% |
| EBITDA | $2.6B | $2.1B | $1.6B | $2.3B | $689M | $1.9B | $671M | $1.2B | ($211M) | $451M | $1.1B | $1.1B | $1.4B | $1.6B | $993M | ($182M) | $647M | $1.0B | ($4M) | $1.1B | $1.1B |
| Bénéfice par action (EPS) | $49.17 | $38.42 | $32.15 | $60.94 | $15.31 | $35.09 | $12.94 | $24.97 | $2.18 | $11.69 | $23.68 | $22.10 | $25.91 | $25.44 | $15.79 | $-1.49 | $10.70 | $13.22 | $-0.30 | $13.19 | $12.87 |
| Actions en circulation (M) | 40M | 41M | 43M | 41M | 39M | 39M | 40M | 40M | 41M | 41M | 42M | 44M | 46M | 50M | 52M | 54M | 57M | 61M | 62M | 64M | 65M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de EG. /companies/us/EG
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms