Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
Bunge Global SA opère en tant qu'entreprise agroalimentaire et agroalimentaire à l'échelle mondiale. Elle opère à travers quatre segments : la transformation et le raffinage du soja, la transformation et le raffinage des graines tendres, la transformation et le raffinage d'autres graines oléagineuses, ainsi que le marchandisage et la mouture des céréales.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $93.5B | $70.3B | $53.1B | $59.5B | $67.2B | $59.2B | $41.4B | $41.1B | $45.7B | $45.8B | $42.7B | $43.5B | $57.2B | $61.3B | $61.0B | $56.1B | $45.7B | $41.9B | $52.6B | $37.8B | $26.3B |
| Bénéfice brut | $5.1B | $3.4B | $3.4B | $4.8B | $3.7B | $3.4B | $2.8B | $542M | $2.3B | $1.8B | $2.4B | $2.7B | $2.6B | $2.8B | $2.6B | $2.6B | $2.5B | $1.2B | $4.0B | $2.5B | $1.6B |
| Marge brute % | 5.4% | 4.9% | 6.4% | 8.1% | 5.5% | 5.7% | 6.7% | 1.3% | 5.0% | 3.9% | 5.7% | 6.2% | 4.6% | 4.5% | 4.2% | 4.7% | 5.5% | 2.9% | 7.7% | 6.7% | 6.0% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $2.7B | $1.3B | $1.6B | $3.1B | $2.3B | $2.1B | $1.4B | ($809M) | $843M | $328M | $1.1B | $1.3B | $930M | $1.2B | $1.0B | $1.2B | $953M | ($138M) | $2.4B | $1.2B | $593M |
| Marge opérationnelle % | 2.9% | 1.8% | 3.0% | 5.3% | 3.4% | 3.6% | 3.5% | -2.0% | 1.8% | 0.7% | 2.6% | 2.9% | 1.6% | 2.0% | 1.7% | 2.1% | 2.1% | -0.3% | 4.6% | 3.0% | 2.3% |
| Résultat net | $1.2B | $816M | $1.1B | $2.2B | $1.6B | $2.1B | $1.1B | ($1.3B) | $267M | $160M | $745M | $791M | $515M | $306M | $64M | $942M | $2.4B | $361M | $1.1B | $778M | $521M |
| Marge nette % | 1.2% | 1.2% | 2.1% | 3.8% | 2.4% | 3.5% | 2.8% | -3.1% | 0.6% | 0.4% | 1.8% | 1.8% | 0.9% | 0.5% | 0.1% | 1.7% | 5.1% | 0.9% | 2.0% | 2.1% | 2.0% |
| EBITDA | — | $2.5B | $2.5B | $4.0B | $2.9B | $3.2B | $2.1B | ($318M) | $1.4B | $1.1B | $1.8B | $1.9B | $1.7B | $1.9B | $1.2B | $1.8B | $1.5B | $871M | $2.3B | $1.9B | $917M |
| Bénéfice par action (EPS) | $5.94 | $4.90 | $8.01 | $14.88 | $10.51 | $13.64 | $7.65 | $-9.05 | $1.88 | $1.13 | $5.03 | $5.20 | $3.50 | $2.06 | $0.44 | $6.07 | $15.06 | $2.83 | $7.73 | $5.95 | $4.28 |
| Actions en circulation (M) | — | 166M | 142M | 151M | 153M | 152M | 150M | 141M | 142M | 141M | 148M | 152M | 147M | 148M | 147M | 155M | 156M | 128M | 138M | 131M | 122M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de BG. /companies/us/BG
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms