Historique du chiffre d'affaires, des bénéfices et des flux de trésorerie d'après les états financiers officiels.
Ball Corporation fournit des produits d'emballage en aluminium pour les secteurs des boissons, des soins personnels et des produits ménagers aux États-Unis, au Brésil et à l'échelle internationale. L'entreprise fabrique et vend des contenants de boissons en aluminium aux remplisseurs de boissons gazeuses, de bière, de boissons énergisantes et d'autres boissons. Elle fabrique et vend des contenants aérosols en aluminium extrudé, des bouteilles en aluminium refermables, des gobelets en aluminium et des bouchons en aluminium.
Traduit automatiquement
Voir les graphiques interactifs et les états complets → Modèle de valorisation (DCF) →
| Compte de résultat | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | $14.3B | $13.2B | $11.8B | $14.0B | $15.3B | $13.9B | $11.8B | $11.5B | $11.6B | $11.0B | $9.1B | $8.0B | $8.6B | $8.5B | $8.8B | $8.6B | $7.6B | $7.3B | $7.6B | $7.5B | $6.6B |
| Bénéfice brut | $2.4B | $2.0B | $2.4B | $2.7B | $2.6B | $2.0B | $1.9B | $1.7B | $1.6B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.5B | $1.3B | $1.4B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $957M | $995M | $814M |
| Marge brute % | 16.4% | 14.9% | 20.7% | 19.0% | 16.8% | 14.6% | 16.0% | 14.5% | 13.5% | 13.9% | 14.9% | 16.2% | 17.1% | 15.8% | 15.7% | 14.0% | 14.9% | 15.1% | 12.7% | 13.3% | 12.3% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | $1.4B | $1.4B | $1.2B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.3B | $1.0B | $923M | $1.2B | $691M | $821M | $976M | $900M | $963M | $794M | $763M | $757M | $636M | $644M | $510M |
| Marge opérationnelle % | 10.1% | 10.6% | 10.0% | 10.2% | 8.2% | 8.8% | 11.1% | 8.8% | 7.9% | 10.8% | 7.6% | 10.3% | 11.3% | 10.6% | 10.9% | 9.3% | 10.0% | 10.3% | 8.4% | 8.6% | 7.7% |
| Résultat net | $946M | $912M | $4.0B | $707M | $719M | $878M | $585M | $566M | $454M | $374M | $263M | $281M | $470M | $407M | $396M | $444M | $468M | $388M | $320M | $281M | $330M |
| Marge nette % | 6.6% | 6.9% | 34.0% | 5.0% | 4.7% | 6.3% | 5.0% | 4.9% | 3.9% | 3.4% | 2.9% | 3.5% | 5.5% | 4.8% | 4.5% | 5.2% | 6.1% | 5.3% | 4.2% | 3.8% | 5.0% |
| EBITDA | — | $2.1B | $1.5B | $2.0B | $1.9B | $2.0B | $1.6B | $1.6B | $1.6B | $1.5B | $895M | $859M | $1.1B | $1.1B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $932M | $888M | $795M | $834M |
| Bénéfice par action (EPS) | $3.52 | $3.30 | $13.00 | $2.23 | $2.25 | $2.65 | $1.75 | $1.66 | $1.29 | $1.05 | $0.81 | $1.00 | $1.65 | $1.36 | $1.25 | $1.32 | $1.27 | $1.02 | $0.82 | $0.68 | $0.79 |
| Actions en circulation (M) | — | 276M | 308M | 317M | 320M | 332M | 334M | 340M | 352M | 357M | 323M | 282M | 285M | 298M | 316M | 337M | 367M | 380M | 388M | 411M | 420M |
Source : rapports publics de la société (SEC). Vérifiez sur SEC EDGAR avant de vous fier à tout chiffre.
Bilans, flux de trésorerie, données trimestrielles et ratios complets dans le visualiseur interactif de BALL. /companies/us/BALL
Les informations de ce site sont fournies à des fins éducatives et informatives uniquement ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Aucun objectif de cours ni recommandation n'est publié.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms