Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
W. P. Carey Inc. se encuentra entre los REIT de arrendamiento neto más grandes con una cartera bien diversificada de bienes raíces comerciales de alta calidad y operativamente críticos. Incluye 1,748 propiedades de arrendamiento neto que cubren aproximadamente 188 millones de pies cuadrados al 30 de junio de 2026. Con oficinas en Nueva York, Londres, Ámsterdam y Dallas, la compañía sigue enfocada en invertir principalmente en propiedades de un solo inquilino, industriales, de almacén y minoristas ubicadas en los EE. UU.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $1.8B | $1.7B | $1.6B | $1.7B | $1.5B | $1.3B | $1.2B | $1.2B | $923M | $861M | $909M | $916M | $908M | $494M | $331M | $310M | $261M | $232M | $235M | $263M | $267M |
| Beneficio bruto | $1.4B | $491M | $1.5B | $1.6B | $1.4B | — | $1.1B | $1.1B | $880M | $813M | $846M | $852M | — | $473M | $308M | $236M | $184M | $218M | $220M | $242M | $268M |
| % de margen bruto | 74.8% | 28.6% | 92.3% | 92.0% | 94.7% | 95.4% | 95.4% | 93.6% | 95.3% | 94.5% | 93.2% | 93.0% | 92.7% | 95.7% | 93.2% | 76.1% | 70.8% | 93.8% | 93.7% | 91.8% | 100.2% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $903M | $763M | $1.3B | $1.5B | $1.3B | $1.1B | $1.0B | $1.0B | $785M | $710M | $732M | $717M | $623M | $365M | $164M | $121M | $93M | $84M | $93M | $118M | $124M |
| % de margen operativo | 49.4% | 44.5% | 83.5% | 84.4% | 86.3% | 87.0% | 87.4% | 85.2% | 85.0% | 82.5% | 80.6% | 78.3% | 76.9% | 73.9% | 49.5% | 39.2% | 35.6% | 36.2% | 39.7% | 44.9% | 46.5% |
| Ingresos netos | $650M | $466M | $461M | $708M | $599M | $410M | $455M | $305M | $412M | $277M | $268M | $172M | $237M | $99M | $62M | $139M | $74M | $69M | $78M | $79M | $86M |
| % de margen neto | 35.5% | 27.2% | 29.2% | 40.8% | 40.7% | 32.5% | 38.9% | 25.2% | 44.6% | 32.2% | 29.5% | 18.8% | 29.3% | 20.0% | 18.8% | 44.9% | 28.4% | 29.7% | 33.2% | 30.1% | 32.3% |
| EBITDA | — | $1.3B | $1.3B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.0B | $1.1B | $815M | $748M | $741M | $745M | $663M | $387M | $222M | $238M | $150M | $128M | $140M | $169M | $156M |
| Beneficio por acción (EPS) | $2.90 | $2.11 | $2.09 | $3.28 | $2.99 | $2.24 | $2.60 | $1.78 | $3.50 | $2.57 | $2.50 | $1.62 | $2.38 | $1.42 | $1.29 | $3.47 | $1.85 | $1.74 | $1.94 | $1.99 | $2.21 |
| Acciones en circulación (M) | — | 221M | 221M | 216M | 200M | 183M | 175M | 171M | 118M | 108M | 107M | 107M | 100M | 70M | 48M | 40M | 40M | 40M | 40M | 40M | 39M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de WPC. /companies/us/WPC
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms