Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
T. Rowe Price Group, Inc. es un administrador de inversiones de propiedad pública. La firma brinda sus servicios a individuos, inversionistas institucionales, planes de retiro, intermediarios financieros e instituciones. Lanza y gestiona fondos mutuos de renta variable y renta fija. La empresa invierte en los mercados públicos de renta variable y renta fija de todo el mundo. Emplea análisis fundamental y cuantitativo con un enfoque ascendente. La empresa utiliza investigaciones internas y externas para realizar sus inversiones.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $7.7B | $7.3B | $7.1B | $6.5B | $6.5B | $7.7B | $6.2B | $5.6B | $5.4B | $4.8B | $4.2B | $4.2B | $4.0B | $3.5B | $3.0B | $2.7B | $2.4B | $1.9B | $2.1B | $2.2B | $1.8B |
| Beneficio bruto | $5.5B | $4.6B | $3.7B | $3.8B | $4.2B | $5.3B | $5.3B | $4.7B | $3.1B | $3.0B | $2.6B | $2.6B | $2.5B | $2.2B | $1.9B | $2.6B | $2.3B | $1.8B | $2.0B | $2.0B | $1.6B |
| % de margen bruto | 71.1% | 62.7% | 51.9% | 58.6% | 64.2% | 68.9% | 84.9% | 83.5% | 58.2% | 62.2% | 61.3% | 62.0% | 63.0% | 63.4% | 62.2% | 93.1% | 95.4% | 94.5% | 95.2% | 89.9% | 88.6% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $2.4B | $2.2B | $2.3B | $2.0B | $2.4B | $3.7B | $2.1B | $1.7B | $2.4B | $2.1B | $1.7B | $1.9B | $1.9B | $1.6B | $1.4B | $1.2B | $1.0B | $702M | $848M | $996M | $787M |
| % de margen operativo | 31.5% | 29.9% | 32.9% | 30.7% | 36.6% | 48.4% | 33.1% | 29.6% | 44.0% | 44.0% | 41.0% | 45.2% | 47.5% | 47.0% | 45.1% | 44.7% | 43.8% | 37.6% | 40.1% | 44.7% | 43.4% |
| Ingresos netos | $2.2B | $2.1B | $2.1B | $1.8B | $1.6B | $3.1B | $2.4B | $2.1B | $1.8B | $1.5B | $1.2B | $1.2B | $1.2B | $1.0B | $884M | $773M | $672M | $434M | $491M | $671M | $530M |
| % de margen neto | 28.4% | 28.5% | 29.6% | 27.1% | 24.0% | 40.2% | 38.2% | 37.9% | 34.2% | 31.2% | 28.8% | 29.1% | 30.9% | 30.1% | 29.2% | 28.1% | 28.4% | 23.2% | 23.2% | 30.1% | 29.2% |
| EBITDA | — | $2.9B | $3.0B | $2.2B | $2.7B | $3.9B | $2.2B | $1.9B | $2.5B | $2.3B | $1.9B | $2.0B | $2.0B | $1.7B | $1.4B | $1.3B | $1.1B | $767M | $910M | $1.1B | $833M |
| Beneficio por acción (EPS) | $9.96 | $9.33 | $9.40 | $7.79 | $6.86 | $13.47 | $10.26 | $8.93 | $7.44 | $6.11 | $4.85 | $4.69 | $4.60 | $3.93 | $3.39 | $2.94 | $2.54 | $1.65 | $1.82 | $2.40 | $1.90 |
| Acciones en circulación (M) | — | 224M | 223M | 225M | 227M | 229M | 231M | 239M | 247M | 245M | 250M | 261M | 267M | 266M | 261M | 263M | 265M | 262M | 270M | 279M | 279M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de TROW. /companies/us/TROW
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms