Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
TFI International Inc., junto con sus subsidiarias, brinda servicios de transporte y logística en Estados Unidos, Canadá y México. Opera a través de los segmentos Less-Than-Truckload (LTL), Truckload (TL) y Logística. El segmento Less-Than-Truckload está involucrado en la recogida, consolidación, transporte y entrega de cargas más pequeñas. El segmento Truckload ofrece transporte acelerado, plataforma, tanque, contenedor y servicios dedicados. Este segmento también transporta cargas completas directamente desde el cliente hasta el destino mediante furgoneta cerrada o equipo especializado.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $8.4B | $11.0B | $8.4B | $7.5B | $8.8B | $7.2B | $3.8B | $4.0B | $5.1B | $4.8B | $4.0B | $4.0B | $3.4B | $2.9B | $3.2B | $2.6B | $2.0B | $1.8B | $1.9B | $2.0B | $1.5B |
| Beneficio bruto | $1.1B | $1.3B | $1.3B | $1.3B | $1.6B | $1.1B | $573M | $506M | $692M | $405M | $358M | $675M | $417M | $366M | $430M | $471M | $592M | $514M | $520M | $557M | $444M |
| % de margen bruto | 13.4% | 12.2% | 14.9% | 16.8% | 17.8% | 15.9% | 15.2% | 12.7% | 13.5% | 8.4% | 8.9% | 16.8% | 12.3% | 12.5% | 13.6% | 17.9% | 29.6% | 29.1% | 28.0% | 28.4% | 28.8% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $624M | $764M | $719M | $758M | $1.1B | $979M | $417M | $347M | $431M | $245M | $249M | $276M | $198M | $183M | $248M | $183M | $144M | $91M | $129M | $135M | $151M |
| % de margen operativo | 7.4% | 6.9% | 8.6% | 10.1% | 13.0% | 13.6% | 11.0% | 8.7% | 8.4% | 5.1% | 6.2% | 6.9% | 5.8% | 6.2% | 7.9% | 6.9% | 7.2% | 5.2% | 6.9% | 6.9% | 9.8% |
| Ingresos netos | $357M | $434M | $422M | $505M | $823M | $754M | $276M | $239M | $214M | $126M | $117M | $118M | $122M | $59M | $155M | $100M | $103M | $10M | $65M | $45M | $130M |
| % de margen neto | 4.3% | 3.9% | 5.0% | 6.7% | 9.3% | 10.4% | 7.3% | 6.0% | 4.2% | 2.6% | 2.9% | 2.9% | 3.6% | 2.0% | 4.9% | 3.8% | 5.2% | 0.6% | 3.5% | 2.3% | 8.4% |
| EBITDA | — | $1.6B | $1.3B | $1.2B | $1.6B | $1.4B | $709M | $696M | $673M | $507M | $326M | $315M | $335M | $337M | $406M | $309M | $304M | $181M | $221M | $194M | $209M |
| Beneficio por acción (EPS) | — | $5.20 | $4.96 | $5.80 | $9.02 | $7.91 | $3.03 | $2.80 | $2.36 | $1.35 | $1.22 | $1.15 | $1.21 | $0.62 | $1.44 | $0.95 | $1.08 | $0.12 | $0.76 | $0.53 | $1.53 |
| Acciones en circulación (M) | — | 83M | 85M | 87M | 91M | 95M | 91M | 85M | 91M | 93M | 96M | 102M | 101M | 94M | 108M | 105M | 96M | 90M | 86M | 86M | 85M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de TFII. /companies/us/TFII
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms