Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Reliance, Inc. opera como un proveedor diversificado de soluciones metálicas y una empresa de centros de servicios para metales principalmente en los Estados Unidos y Canadá. La empresa distribuye productos metálicos, incluidos aleaciones, aluminio, latón, cobre, acero al carbono, acero inoxidable, titanio y otros productos de acero especiales; y brinda servicios de procesamiento de metales para productos de consumo, manufactura en general, construcción no residencial, transporte, aeroespacial, energía, electrónica y fabricación de semiconductores, maquinaria industrial e industrias pesadas.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $17.4B | $14.3B | $13.8B | $14.8B | $17.0B | $14.1B | $8.8B | $11.0B | $11.5B | $9.7B | $8.6B | $9.3B | $10.5B | $9.2B | $8.4B | $8.1B | $6.3B | $5.3B | $8.7B | $7.3B | $5.7B |
| Beneficio bruto | ($569M) | $3.8B | $3.8B | $4.3B | $5.0B | $4.3B | $2.6B | $3.1B | $3.1B | $2.6B | $2.4B | $2.3B | $2.4B | $2.2B | $2.1B | $1.9B | $1.5B | $1.3B | $2.1B | $1.8B | $1.4B |
| % de margen bruto | -3.3% | 26.8% | 27.7% | 29.1% | 29.4% | 30.2% | 29.3% | 28.3% | 26.6% | 26.4% | 27.6% | 24.9% | 23.0% | 23.9% | 24.4% | 22.8% | 23.2% | 24.1% | 23.7% | 24.2% | 25.2% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $1.5B | $1.0B | $1.2B | $1.7B | $2.5B | $2.0B | $724M | $1.0B | $958M | $666M | $577M | $591M | $641M | $578M | $662M | $573M | $361M | $250M | $853M | $724M | $627M |
| % de margen operativo | 8.9% | 7.1% | 8.5% | 11.8% | 14.7% | 13.9% | 8.2% | 9.2% | 8.3% | 6.9% | 6.7% | 6.3% | 6.1% | 6.3% | 7.8% | 7.0% | 5.7% | 4.7% | 9.8% | 10.0% | 10.9% |
| Ingresos netos | $1.1B | $739M | $875M | $1.3B | $1.8B | $1.4B | $369M | $702M | $634M | $613M | $304M | $312M | $372M | $322M | $404M | $344M | $194M | $148M | $483M | $408M | $355M |
| % de margen neto | 6.4% | 5.2% | 6.3% | 9.0% | 10.8% | 10.0% | 4.2% | 6.4% | 5.5% | 6.3% | 3.5% | 3.3% | 3.5% | 3.5% | 4.8% | 4.2% | 3.1% | 2.8% | 5.5% | 5.6% | 6.2% |
| EBITDA | — | $1.3B | $1.4B | $2.0B | $2.7B | $2.3B | $848M | $1.3B | $1.2B | $943M | $798M | $819M | $894M | $796M | $861M | $745M | $511M | $414M | $981M | $813M | $696M |
| Beneficio por acción (EPS) | $21.43 | $13.98 | $15.56 | $22.64 | $29.92 | $21.97 | $5.66 | $10.34 | $8.75 | $8.34 | $4.16 | $4.16 | $4.73 | $4.14 | $5.33 | $4.58 | $2.61 | $2.01 | $6.56 | $5.36 | $4.82 |
| Acciones en circulación (M) | — | 53M | 56M | 59M | 61M | 64M | 65M | 68M | 72M | 74M | 73M | 75M | 79M | 78M | 76M | 75M | 74M | 74M | 74M | 76M | 74M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de RS. /companies/us/RS
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms