Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Koninklijke Philips N.V. opera como una empresa de tecnología sanitaria en Norteamérica, la Gran China e internacionalmente. Opera a través de los segmentos de Diagnóstico y Tratamiento, Atención Conectada y Salud Personal. La empresa ofrece soluciones de diagnóstico por imágenes, incluye unidad de negocios de ultrasonido, resonancia magnética, tomografía computarizada y rayos X de diagnóstico; Terapia guiada por imágenes, incluidos sistemas de terapia guiada por imágenes y dispositivos de terapia guiada por imágenes.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | €17.7B | €17.8B | €18.0B | €18.2B | €17.8B | €17.2B | €17.3B | €17.1B | €18.1B | €17.8B | €24.5B | €24.2B | €21.4B | €23.3B | €24.8B | €22.6B | €25.4B | €23.2B | €26.4B | €26.8B | €27.0B |
| Beneficio bruto | €8.1B | €8.1B | €7.8B | €7.4B | €7.2B | €7.2B | €7.9B | €7.9B | €8.6B | €8.2B | €10.6B | €9.9B | €8.2B | €9.7B | €9.4B | €8.6B | €9.5B | €8.1B | €8.5B | €9.2B | €8.3B |
| % de margen bruto | 45.9% | 45.2% | 43.1% | 41.0% | 40.4% | 41.8% | 45.7% | 46.4% | 47.2% | 46.0% | 43.3% | 40.6% | 38.4% | 41.5% | 38.0% | 38.3% | 37.5% | 34.8% | 32.1% | 34.2% | 30.8% |
| Ingresos operativos (EBIT) | €1.7B | €1.4B | €529M | (€115M) | (€1.5B) | €553M | €1.3B | €1.4B | €1.7B | €1.5B | €1.9B | €992M | €486M | €2.0B | €1.0B | (€269M) | €2.1B | €614M | €54M | €1.9B | €1.2B |
| % de margen operativo | 9.7% | 8.0% | 2.9% | -0.6% | -8.6% | 3.2% | 7.3% | 8.0% | 9.5% | 8.5% | 7.7% | 4.1% | 2.3% | 8.5% | 4.2% | -1.2% | 8.1% | 2.6% | 0.2% | 6.9% | 4.4% |
| Ingresos netos | €1.1B | €895M | (€702M) | (€466M) | (€1.6B) | €3.3B | €1.2B | €1.2B | €1.1B | €1.7B | €1.4B | €645M | €415M | €1.2B | €226M | (€1.3B) | €1.4B | €410M | (€92M) | €4.2B | €5.4B |
| % de margen neto | 6.3% | 5.0% | -3.9% | -2.6% | -9.0% | 19.4% | 6.9% | 6.8% | 6.0% | 9.3% | 5.9% | 2.7% | 1.9% | 5.0% | 0.9% | -5.7% | 5.7% | 1.8% | -0.4% | 15.6% | 20.0% |
| EBITDA | — | €2.6B | €1.8B | €1.0B | €115M | €2.0B | €2.8B | €2.6B | €2.8B | €2.6B | €2.4B | €1.8B | €1.8B | €3.1B | €1.9B | €1.0B | €3.6B | €2.3B | €656M | €2.7B | €2.0B |
| Beneficio por acción (EPS) | €1.16 | €0.93 | €-0.75 | €-0.49 | €-1.69 | €3.49 | €1.24 | €1.20 | €1.09 | €1.64 | €1.46 | €0.66 | €0.42 | €1.19 | €0.23 | €-1.27 | €1.43 | €0.41 | €-0.09 | €3.57 | €4.27 |
| Acciones en circulación (M) | — | 963M | 933M | 949M | 952M | 950M | 958M | 973M | 997M | 1,007M | 990M | 984M | 983M | 983M | 988M | 1,020M | 1,010M | 990M | 1,062M | 1,170M | 1,261M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de PHG. /companies/us/PHG
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms