Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Omega Healthcare Investors, Inc. es un fideicomiso de inversión en bienes raíces que invierte en la industria de la atención médica a largo plazo, principalmente en enfermería especializada y centros de vida asistida. Su cartera de activos es operada por un grupo diverso de empresas de atención médica, predominantemente en una estructura de arrendamiento triple neto. Los activos abarcan todas las regiones de EE. UU., así como del Reino Unido y Canadá. Omega Healthcare Investors, Inc. tiene su sede en Hunt Valley, Estados Unidos. La empresa está constituida en Maryland.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $1.3B | $1.2B | $1.1B | $950M | $878M | $1.1B | $892M | $929M | $882M | $908M | $901M | $744M | $505M | $419M | $350M | $292M | $258M | $197M | $194M | $160M | $136M |
| Beneficio bruto | $1.1B | $533M | $1.0B | $935M | $863M | $1.1B | $880M | $914M | $882M | $908M | $901M | $744M | $505M | $419M | $350M | $292M | $250M | $177M | $166M | $160M | $136M |
| % de margen bruto | 84.5% | 44.5% | 98.6% | 98.4% | 98.2% | 98.9% | 98.6% | 98.4% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 99.8% | 96.9% | 89.5% | 85.8% | 100.0% | 100.0% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $810M | $749M | $660M | $489M | $392M | $566M | $452M | $552M | $498M | $315M | $560M | $411M | $345M | $266M | $215M | $138M | $149M | $116M | $105M | $111M | $89M |
| % de margen operativo | 63.0% | 62.5% | 62.7% | 51.5% | 44.7% | 53.3% | 50.7% | 59.4% | 56.4% | 34.7% | 62.2% | 55.3% | 68.4% | 63.4% | 61.3% | 47.2% | 57.7% | 58.7% | 54.0% | 69.6% | 65.6% |
| Ingresos netos | $859M | $590M | $406M | $242M | $427M | $417M | $159M | $341M | $282M | $100M | $366M | $225M | $221M | $173M | $121M | $53M | $58M | $82M | $78M | $69M | $56M |
| % de margen neto | 66.8% | 49.2% | 38.6% | 25.5% | 48.6% | 39.2% | 17.8% | 36.7% | 31.9% | 11.1% | 40.7% | 30.2% | 43.9% | 41.2% | 34.4% | 18.0% | 22.6% | 41.6% | 40.3% | 43.5% | 41.1% |
| EBITDA | — | $1.2B | $947M | $811M | $1.0B | $993M | $716M | $854M | $779M | $614M | $827M | $628M | $471M | $393M | $340M | $240M | $234M | $166M | $157M | $148M | $121M |
| Beneficio por acción (EPS) | $2.78 | $1.90 | $1.50 | $0.97 | $1.75 | $1.71 | $0.68 | $1.54 | $1.34 | $0.49 | $1.82 | $1.24 | $1.74 | $1.46 | $1.12 | $0.51 | $0.62 | $0.98 | $1.04 | $1.05 | $0.95 |
| Acciones en circulación (M) | — | 311M | 270M | 250M | 244M | 244M | 235M | 222M | 210M | 207M | 202M | 181M | 127M | 118M | 108M | 102M | 94M | 84M | 75M | 66M | 59M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de OHI. /companies/us/OHI
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms