Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Micron Technology, Inc. se dedica al suministro de productos de almacenamiento y memoria semiconductora en los Estados Unidos, Taiwán, China continental, otros países de Asia Pacífico, Japón, Europa e internacionalmente. Opera a través de los segmentos de la Unidad de Negocios de Memoria en la Nube, la Unidad de Negocios de Centro de Datos Central, la Unidad de Negocios Móvil y de Clientes y la Unidad de Negocios Automotriz e Integrada.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-08-31 | 2026-08-31 | 2025-08-31 | 2024-08-31 | 2023-08-31 | 2022-08-31 | 2021-08-31 | 2020-08-31 | 2019-08-31 | 2018-08-31 | 2017-08-31 | 2016-08-31 | 2015-08-31 | 2014-08-31 | 2013-08-31 | 2012-08-31 | 2011-08-31 | 2010-08-31 | 2009-08-31 | 2008-08-31 | 2007-08-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $133.2B | $133.2B | $37.4B | $25.1B | $15.5B | $30.8B | $27.7B | $21.4B | $23.4B | $30.4B | $20.3B | $12.4B | $16.2B | $16.4B | $9.1B | $8.2B | $8.8B | $8.5B | $4.8B | $5.8B | $5.7B |
| Beneficio bruto | $107.5B | $107.5B | $14.9B | $5.6B | ($1.4B) | $13.9B | $10.4B | $6.6B | $10.7B | $17.9B | $8.4B | $2.5B | $5.2B | $5.4B | $1.8B | $968M | $1.8B | $2.7B | ($440M) | ($55M) | $1.1B |
| % de margen bruto | 80.7% | 80.7% | 39.8% | 22.4% | -9.1% | 45.2% | 37.6% | 30.6% | 45.7% | 58.9% | 41.5% | 20.2% | 32.2% | 33.2% | 20.4% | 11.8% | 20.0% | 32.0% | -9.2% | -0.9% | 18.9% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $99.3B | $99.3B | $9.9B | $1.3B | ($5.7B) | $9.7B | $6.3B | $3.0B | $7.4B | $15.0B | $5.9B | $168M | $3.0B | $3.1B | $450M | ($618M) | $755M | $1.6B | ($1.7B) | ($1.6B) | ($280M) |
| % de margen operativo | 74.6% | 74.6% | 26.4% | 5.2% | -37.0% | 31.5% | 22.7% | 14.0% | 31.5% | 49.3% | 28.9% | 1.4% | 18.5% | 18.9% | 5.0% | -7.5% | 8.6% | 18.7% | -34.9% | -27.3% | -4.9% |
| Ingresos netos | $85.0B | $85.0B | $8.5B | $778M | ($5.8B) | $8.7B | $5.9B | $2.7B | $6.3B | $14.1B | $5.1B | ($276M) | $2.9B | $3.0B | $1.2B | ($1.0B) | $167M | $1.9B | ($1.9B) | ($1.6B) | ($320M) |
| % de margen neto | 63.8% | 63.8% | 22.8% | 3.1% | -37.5% | 28.2% | 21.2% | 12.5% | 27.0% | 46.5% | 25.0% | -2.2% | 17.9% | 18.6% | 13.1% | -12.5% | 1.9% | 21.8% | -39.2% | -27.7% | -5.6% |
| EBITDA | $106.2B | $99.3B | $18.5B | $8.9B | $2.2B | $16.7B | $12.9B | $8.7B | $12.8B | $19.7B | $9.7B | $3.2B | $5.7B | $5.5B | $2.3B | $1.5B | $2.8B | $4.1B | $516M | $531M | $1.4B |
| Beneficio por acción (EPS) | $74.23 | $74.34 | $7.59 | $0.70 | $-5.34 | $7.74 | $5.14 | $2.38 | $5.52 | $11.50 | $4.41 | $-0.27 | $2.48 | $2.54 | $1.13 | $-1.04 | $0.17 | $1.76 | $-2.35 | $-2.10 | $-0.42 |
| Acciones en circulación (M) | 1,147M | 1,143M | 1,125M | 1,118M | 1,093M | 1,122M | 1,141M | 1,131M | 1,143M | 1,229M | 1,154M | 1,036M | 1,170M | 1,198M | 1,056M | 991M | 1,008M | 1,051M | 801M | 772M | 769M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de MU. /companies/us/MU
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms