Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Labcorp Holdings Inc. provides laboratory services. It operates in Diagnostics Laboratories and Biopharma Laboratory Services segments. The company offers various tests, such as blood chemistry analyses, urinalyses, blood cell counts, thyroid tests, PAP tests, hemoglobin A1C, PSA, tests for sexually transmitted diseases, vitamin D testing, microbiology cultures and procedures, and alcohol and other substance abuse tests.
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-09-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $14.6B | $14.0B | $13.0B | $12.2B | $11.9B | $13.1B | $14.0B | $11.6B | $11.3B | $10.4B | $9.6B | $8.7B | $6.0B | $5.8B | $5.7B | $5.5B | $5.0B | $4.7B | $4.5B | $4.1B | $3.6B |
| Beneficio bruto | $4.1B | $3.7B | $3.6B | $3.4B | $3.7B | $5.0B | $5.0B | $3.3B | $3.2B | $3.5B | $3.2B | $2.9B | $2.2B | $2.2B | $2.2B | $2.3B | $2.1B | $2.0B | $1.9B | $1.7B | $1.5B |
| % de margen bruto | 28.0% | 26.8% | 27.9% | 27.7% | 31.3% | 38.0% | 35.4% | 28.1% | 28.0% | 33.2% | 33.0% | 33.5% | 36.6% | 38.3% | 39.7% | 41.0% | 41.9% | 42.0% | 41.6% | 41.6% | 42.6% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $1.6B | $1.5B | $1.1B | $726M | $1.4B | $3.0B | $2.4B | $1.3B | $1.3B | $1.4B | $1.3B | $1.0B | $910M | $991M | $1.0B | $948M | $979M | $936M | $843M | $777M | $697M |
| % de margen operativo | 11.1% | 10.9% | 8.3% | 6.0% | 12.1% | 23.2% | 17.5% | 11.5% | 11.7% | 13.1% | 13.6% | 11.6% | 15.1% | 17.1% | 18.1% | 17.1% | 19.6% | 19.9% | 18.7% | 19.1% | 19.4% |
| Ingresos netos | $1.0B | $876M | $746M | $418M | $1.3B | $2.4B | $1.6B | $824M | $884M | $1.3B | $732M | $437M | $511M | $574M | $583M | $520M | $558M | $543M | $464M | $477M | $432M |
| % de margen neto | 6.9% | 6.3% | 5.7% | 3.4% | 10.8% | 18.1% | 11.1% | 7.1% | 7.8% | 12.2% | 7.6% | 5.0% | 8.5% | 9.9% | 10.3% | 9.4% | 11.2% | 11.6% | 10.3% | 11.7% | 12.0% |
| EBITDA | — | $2.0B | $1.8B | $1.3B | $2.0B | $3.7B | $3.3B | $2.1B | $2.1B | $1.8B | $1.8B | $1.6B | $1.2B | $1.2B | $1.3B | $1.2B | $1.2B | $1.1B | $1.0B | $990M | $853M |
| Beneficio por acción (EPS) | $12.19 | $10.46 | $8.84 | $4.77 | $13.96 | $24.38 | $15.88 | $8.35 | $8.61 | $12.21 | $7.02 | $4.34 | $5.92 | $6.25 | $5.99 | $5.11 | $5.30 | $4.98 | $4.10 | $3.93 | $3.24 |
| Acciones en circulación (M) | — | 84M | 84M | 88M | 92M | 98M | 98M | 99M | 103M | 104M | 104M | 101M | 86M | 92M | 97M | 102M | 105M | 109M | 113M | 121M | 133M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de LH. /companies/us/LH
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms