Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
ITT Inc., junto con sus subsidiarias, fabrica y vende componentes críticos de ingeniería y soluciones tecnológicas personalizadas para los mercados de transporte, industrial y energético. La empresa opera en tres segmentos: tecnologías de movimiento, procesos industriales y tecnologías de conexión y control.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $4.7B | $3.9B | $3.6B | $3.3B | $3.0B | $2.8B | $2.5B | $2.8B | $2.7B | $2.6B | $2.4B | $2.5B | $2.7B | $2.5B | $2.2B | $2.1B | $11.0B | $10.9B | $11.7B | $9.0B | $7.8B |
| Beneficio bruto | $1.6B | $1.4B | $1.2B | $1.1B | $922M | $900M | $782M | $910M | $887M | $817M | $758M | $809M | $866M | $800M | $680M | $655M | $3.2B | $2.8B | $3.3B | $2.6B | $2.2B |
| % de margen bruto | 34.6% | 35.4% | 34.4% | 33.7% | 30.9% | 32.5% | 31.6% | 32.0% | 32.3% | 31.6% | 31.5% | 32.6% | 32.6% | 32.0% | 30.5% | 30.9% | 28.9% | 26.0% | 27.8% | 28.5% | 28.0% |
| Ingresos operativos (EBIT) | — | $684M | $676M | $528M | $468M | $504M | $226M | $411M | $397M | $319M | $277M | $380M | $266M | $184M | $152M | ($245M) | ($181M) | $894M | $1.2B | $977M | $801M |
| % de margen operativo | — | 17.4% | 18.6% | 16.1% | 15.7% | 18.2% | 9.1% | 14.4% | 14.5% | 12.3% | 11.5% | 15.3% | 10.0% | 7.3% | 6.8% | -11.6% | -1.6% | 8.2% | 10.3% | 10.8% | 10.3% |
| Ingresos netos | $422M | $488M | $518M | $410M | $367M | $316M | $72M | $325M | $334M | $114M | $186M | $352M | $184M | $488M | $125M | ($130M) | $798M | $644M | $795M | $742M | $581M |
| % de margen neto | 8.9% | 12.4% | 14.3% | 12.5% | 12.3% | 11.4% | 2.9% | 11.4% | 12.2% | 4.4% | 7.7% | 14.1% | 7.0% | 19.6% | 5.6% | -6.1% | 7.3% | 5.9% | 6.8% | 8.2% | 7.4% |
| EBITDA | — | $843M | $822M | $648M | $580M | $522M | $434M | $470M | $501M | $425M | $378M | $461M | $352M | $270M | $220M | ($168M) | ($111M) | $1.2B | $1.5B | $1.2B | $1.0B |
| Beneficio por acción (EPS) | $5.10 | $6.11 | $6.30 | $4.96 | $4.38 | $3.66 | $0.83 | $3.67 | $3.76 | $1.28 | $2.07 | $3.88 | $1.99 | $5.29 | $1.33 | $-1.40 | $8.61 | $7.00 | $8.67 | $8.07 | $6.20 |
| Acciones en circulación (M) | — | 80M | 82M | 83M | 84M | 86M | 87M | 89M | 89M | 89M | 90M | 91M | 93M | 92M | 94M | 93M | 93M | 92M | 92M | 92M | 94M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de ITT. /companies/us/ITT
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms