Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
International Paper Company produce y vende envases a base de fibra renovable en América del Norte, América Latina, Europa, América del Sur y África del Norte. Opera a través de dos segmentos, Packaging Solutions North America y Packaging Solutions EMEA. La empresa ofrece cartón liner, medio, whitetop y kraft saturado; y convierte cartón para envases en cajas corrugadas, contenedores a granel, contenedores de envío y embalajes especiales a través de sus instalaciones de conversión.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $24.2B | $24.9B | $18.6B | $18.9B | $21.2B | $19.4B | $17.6B | $18.3B | $23.3B | $21.7B | $19.5B | $20.7B | $23.6B | $23.5B | $21.9B | $26.0B | $25.2B | $23.4B | $24.8B | $21.9B | $22.0B |
| Beneficio bruto | $6.7B | $7.4B | $5.2B | $3.9B | $6.0B | $5.5B | $4.2B | $5.6B | $7.8B | $6.9B | $6.1B | $6.4B | $7.4B | $7.2B | $6.6B | $7.1B | $6.7B | $8.1B | $6.1B | $5.8B | $5.7B |
| % de margen bruto | 27.8% | 29.5% | 28.2% | 20.4% | 28.4% | 28.6% | 23.8% | 30.8% | 33.3% | 31.9% | 31.2% | 30.8% | 31.2% | 30.7% | 30.0% | 27.2% | 26.6% | 34.9% | 24.5% | 26.6% | 26.1% |
| Ingresos operativos (EBIT) | ($2.8B) | ($2.8B) | $476M | $1.2B | $1.8B | $1.5B | $1.4B | $1.7B | $3.0B | $2.4B | $2.1B | $2.2B | $2.5B | $2.1B | $1.8B | $2.3B | $1.8B | $3.3B | $1.3B | $1.7B | $1.5B |
| % de margen operativo | -11.5% | -11.3% | 2.6% | 6.3% | 8.3% | 7.6% | 8.0% | 9.5% | 12.7% | 10.9% | 10.8% | 10.9% | 10.4% | 9.0% | 8.2% | 8.9% | 7.1% | 14.0% | 5.3% | 7.8% | 6.6% |
| Ingresos netos | ($3.4B) | ($3.5B) | $557M | $302M | $1.5B | $1.8B | $230M | $1.2B | $2.0B | $2.1B | $904M | $938M | $555M | $1.4B | $794M | $1.3B | $691M | $663M | ($1.3B) | $1.2B | $1.1B |
| % de margen neto | -14.2% | -14.1% | 3.0% | 1.6% | 7.1% | 9.0% | 1.3% | 6.7% | 8.6% | 9.9% | 4.6% | 4.5% | 2.4% | 5.9% | 3.6% | 5.1% | 2.7% | 2.8% | -5.2% | 5.3% | 4.8% |
| EBITDA | ($231M) | ($138M) | $1.9B | $2.3B | $3.0B | $2.6B | $2.1B | $2.9B | $3.8B | $3.0B | $2.7B | $3.1B | $3.0B | $3.4B | $3.2B | $3.4B | $2.9B | $3.3B | $766M | $3.2B | $5.0B |
| Beneficio por acción (EPS) | $-6.51 | $-6.66 | $1.57 | $0.87 | $4.10 | $4.46 | $0.58 | $3.07 | $4.86 | $5.13 | $2.18 | $2.23 | $1.28 | $3.11 | $1.80 | $3.03 | $1.59 | $1.55 | $-3.05 | $2.70 | $2.15 |
| Acciones en circulación (M) | 530M | 528M | 354M | 349M | 367M | 392M | 396M | 399M | 414M | 418M | 416M | 421M | 432M | 448M | 440M | 437M | 434M | 428M | 421M | 433M | 489M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de IP. /companies/us/IP
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms