Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Hormel Foods Corporation desarrolla, procesa y distribuye diversos productos cárnicos, frutos secos y otros productos alimenticios a servicios de alimentación, tiendas de conveniencia y clientes comerciales en los Estados Unidos e internacionalmente. Opera a través de tres segmentos: minorista, servicio de alimentos e internacional.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-07-31 | 2025-10-31 | 2024-10-31 | 2023-10-31 | 2022-10-31 | 2021-10-31 | 2020-10-31 | 2019-10-31 | 2018-10-31 | 2017-10-31 | 2016-10-31 | 2015-10-31 | 2014-10-31 | 2013-10-31 | 2012-10-31 | 2011-10-31 | 2010-10-31 | 2009-10-31 | 2008-10-31 | 2007-10-31 | 2006-10-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $12.1B | $12.1B | $11.9B | $12.1B | $12.5B | $11.4B | $9.6B | $9.5B | $9.5B | $9.2B | $9.5B | $9.3B | $9.3B | $8.8B | $8.2B | $7.9B | $7.2B | $6.5B | $6.8B | $6.2B | $5.7B |
| Beneficio bruto | $1.9B | $1.9B | $2.0B | $2.0B | $2.2B | $1.9B | $1.8B | $1.9B | $2.0B | $2.0B | $2.2B | $1.8B | $1.6B | $1.4B | $1.3B | $1.3B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $1.4B |
| % de margen bruto | 15.7% | 15.6% | 17.0% | 16.5% | 17.4% | 16.9% | 19.0% | 19.8% | 20.7% | 21.8% | 22.7% | 19.5% | 16.8% | 16.1% | 16.2% | 16.9% | 17.2% | 16.8% | 15.7% | 16.2% | 24.1% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $574M | $719M | $1.1B | $1.1B | $1.3B | $1.1B | $1.1B | $1.2B | $1.2B | $1.3B | $1.3B | $1.1B | $932M | $806M | $765M | $742M | $647M | $537M | $517M | $484M | $451M |
| % de margen operativo | 4.7% | 5.9% | 9.0% | 8.8% | 10.5% | 9.9% | 11.5% | 12.6% | 12.4% | 13.9% | 13.9% | 11.5% | 10.0% | 9.2% | 9.3% | 9.4% | 8.9% | 8.2% | 7.6% | 7.8% | 7.8% |
| Ingresos netos | $343M | $478M | $805M | $794M | $1.0B | $909M | $908M | $979M | $1.0B | $847M | $890M | $686M | $603M | $526M | $500M | $474M | $396M | $343M | $286M | $302M | $286M |
| % de margen neto | 2.8% | 4.0% | 6.8% | 6.6% | 8.0% | 8.0% | 9.4% | 10.3% | 10.6% | 9.2% | 9.3% | 7.4% | 6.5% | 6.0% | 6.1% | 6.0% | 5.5% | 5.2% | 4.2% | 4.9% | 5.0% |
| EBITDA | — | $1.0B | $1.4B | $1.3B | $1.6B | $1.4B | $1.3B | $1.4B | $1.4B | $1.4B | $1.5B | $1.2B | $1.1B | $936M | $891M | $866M | $777M | $683M | $643M | $624M | $577M |
| Beneficio por acción (EPS) | $0.63 | $0.87 | $1.47 | $1.45 | $1.82 | $1.66 | $1.66 | $1.80 | $1.86 | $1.57 | $1.64 | $1.27 | $1.12 | $0.97 | $0.93 | $0.87 | $0.73 | $0.63 | $0.52 | $0.54 | $0.51 |
| Acciones en circulación (M) | — | 550M | 549M | 549M | 550M | 548M | 547M | 545M | 544M | 539M | 542M | 541M | 540M | 540M | 538M | 544M | 541M | 542M | 549M | 557M | 558M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de HRL. /companies/us/HRL
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms