Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Hudbay Minerals Inc., una empresa minera diversificada, se enfoca en la exploración, desarrollo, operación y optimización de propiedades en América del Norte y del Sur. Explora principalmente en busca de concentrados de cobre que contengan cobre, oro, zinc, concentrados de molibdeno y plata. Posee el 100% de participación en la mina Copper Mountain ubicada aproximadamente a 20 kilómetros al sur de Princeton, Columbia Británica, en el valle de Similkameen. Hudbay Minerals Inc. fue fundada en 1927 y tiene su sede en Toronto, Canadá.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $2.5B | $2.2B | $2.0B | $1.7B | $1.5B | $1.5B | $1.1B | $1.2B | $1.5B | $1.4B | $1.1B | $886M | $508M | $485M | $706M | $872M | $781M | $688M | $807M | $1.3B | $969M |
| Beneficio bruto | $972M | $743M | $554M | $392M | $277M | $131M | $39M | $152M | $374M | $409M | $223M | $118M | $57M | $75M | $195M | $297M | $233M | $205M | $243M | $544M | $456M |
| % de margen bruto | 39.4% | 33.6% | 27.4% | 23.2% | 18.9% | 8.7% | 3.6% | 12.2% | 25.4% | 29.2% | 19.8% | 13.4% | 11.3% | 15.5% | 27.6% | 34.1% | 29.8% | 29.8% | 30.1% | 42.4% | 47.0% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $750M | $562M | $418M | $300M | $303M | $18M | ($37M) | ($289M) | $299M | $353M | $170M | ($328M) | ($30M) | ($6M) | $102M | $207M | $110M | $41M | $167M | $392M | $385M |
| % de margen operativo | 30.4% | 25.4% | 20.7% | 17.8% | 20.7% | 1.2% | -3.4% | -23.3% | 20.3% | 25.1% | 15.0% | -37.1% | -5.9% | -1.3% | 14.5% | 23.8% | 14.1% | 5.9% | 20.7% | 30.6% | 39.7% |
| Ingresos netos | $677M | $568M | $77M | $66M | $70M | ($244M) | ($145M) | ($344M) | $85M | $140M | ($35M) | ($331M) | $65M | ($95M) | ($21M) | ($151M) | $21M | $107M | $60M | $229M | $484M |
| % de margen neto | 27.4% | 25.7% | 3.8% | 3.9% | 4.8% | -16.3% | -13.2% | -27.8% | 5.8% | 10.0% | -3.1% | -37.4% | 12.9% | -19.6% | -3.0% | -17.3% | 2.7% | 15.6% | 7.5% | 17.9% | 50.0% |
| EBITDA | — | $1.4B | $780M | $651M | $530M | $274M | $267M | ($33M) | $573M | $550M | $449M | ($119M) | $102M | $30M | $129M | $310M | $233M | $231M | $212M | $488M | $447M |
| Beneficio por acción (EPS) | $1.70 | $1.43 | $0.20 | $0.21 | $0.27 | $-0.93 | $-0.55 | $-1.32 | $0.33 | $0.57 | $-0.15 | $-1.41 | $0.31 | $-0.55 | $-0.12 | $-0.90 | $0.14 | $0.70 | $0.44 | $1.78 | $4.02 |
| Acciones en circulación (M) | — | 397M | 377M | 311M | 262M | 261M | 261M | 261M | 261M | 244M | 236M | 235M | 210M | 172M | 172M | 168M | 151M | 154M | 137M | 129M | 120M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de HBM. /companies/us/HBM
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms