Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Formula One Group, junto con sus filiales, se dedica al negocio de los deportes de motor en Estados Unidos, Reino Unido, España e internacionalmente. La empresa posee los derechos comerciales del Campeonato Mundial de Fórmula Uno de la Fédération Internationale de l'Automobile (FIA), una competición anual basada en carreras de motor de nueve meses de duración en la que los equipos compiten por el campeonato de constructores y los pilotos compiten por el campeonato de pilotos.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $4.3B | $4.5B | $3.7B | $3.6B | $3.2B | $2.1B | $1.1B | $2.0B | $1.8B | $1.8B | $5.3B | $4.8B | $59M | $4.0B | $2.0B | $1.4B | $2.0B | $1.9B |
| Beneficio bruto | $1.1B | $1.1B | $1.2B | — | — | $647M | $171M | $628M | $554M | $564M | ($10M) | $2.1B | $59M | $2.2B | ($83M) | $1.4B | $2.0B | $582M |
| % de margen bruto | 26.5% | 24.9% | 31.9% | 30.5% | 32.0% | 30.3% | 14.9% | 31.1% | 30.3% | 31.6% | -0.2% | 43.3% | 100.0% | 54.4% | -4.2% | 100.0% | 100.0% | 31.4% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $547M | $604M | $287M | $297M | $173M | $40M | ($444M) | ($35M) | ($110M) | ($40M) | $443M | ($81M) | ($116M) | $814M | ($80M) | $531M | $195M | $18M |
| % de margen operativo | 12.6% | 13.5% | 7.9% | 9.2% | 6.7% | 1.9% | -38.8% | -1.7% | -6.0% | -2.2% | 8.4% | -1.7% | -196.6% | 20.3% | -4.0% | 37.7% | 9.5% | 1.0% |
| Ingresos netos | $230M | $555M | ($30M) | $185M | $558M | ($190M) | ($596M) | ($311M) | ($150M) | $255M | $329M | ($175M) | ($29M) | $8.8B | $1.4B | $836M | $1.0B | $277M |
| % de margen neto | 5.3% | 12.4% | -0.8% | 5.7% | 21.7% | -8.9% | -52.0% | -15.4% | -8.2% | 14.3% | 6.2% | -3.6% | -49.1% | 219.4% | 70.7% | 59.3% | 48.8% | 14.9% |
| EBITDA | — | $1.2B | $577M | $794M | $762M | $363M | ($119M) | $247M | $452M | $321M | ($58M) | ($72M) | ($240M) | $9.3B | $1.7B | $827M | $1.3B | $402M |
| Beneficio por acción (EPS) | — | $2.22 | $-0.12 | $0.79 | $2.29 | $-0.82 | $-2.57 | $-1.35 | $-0.65 | $1.21 | $0.71 | $-0.38 | $-0.06 | $17.17 | $8.20 | $4.85 | $5.80 | $1.61 |
| Acciones en circulación (M) | — | 250M | 240M | 235M | 244M | 232M | 232M | 231M | 232M | 211M | — | 463M | 475M | 511M | 172M | 172M | 172M | 172M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de FWONK. /companies/us/FWONK
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms