Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
First Citizens BancShares, Inc. opera como la sociedad holding de First-Citizens Bank & Trust Company que brinda servicios de banca minorista y comercial a individuos, empresas y profesionales en los Estados Unidos e internacionalmente. Opera a través de los segmentos de Banco General, Banco Comercial y Ferrocarril.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $14.4B | $14.5B | $14.9B | $18.8B | $5.1B | $1.9B | $1.9B | $1.8B | $1.6B | $1.5B | $1.3B | $1.3B | $1.0B | $1.1B | $1.2B | $1.3B | $1.2B | $1.0B | $1.1B | $1.2B | $1.1B |
| Beneficio bruto | $9.1B | $8.9B | $9.3B | — | $4.0B | $1.9B | $1.8B | $1.7B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $995M | $1.0B | $964M | $953M | $901M | $730M | $746M | $742M | $727M |
| % de margen bruto | 62.8% | 61.4% | 62.2% | 60.0% | 78.2% | 98.7% | 92.0% | 93.1% | 95.9% | 95.2% | 94.3% | 95.0% | 95.1% | 97.7% | 80.5% | 71.7% | 72.7% | 70.4% | 66.2% | 61.9% | 66.0% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $3.0B | $3.0B | $3.6B | $12.1B | $1.4B | $701M | $618M | $592M | $504M | $544M | $351M | $332M | $204M | $268M | $197M | $310M | $304M | $183M | $140M | $168M | $196M |
| % de margen operativo | 20.9% | 20.5% | 24.0% | 95.6% | 26.7% | 36.9% | 32.2% | 33.1% | 31.7% | 37.4% | 26.2% | 25.5% | 19.5% | 25.2% | 16.5% | 23.3% | 24.5% | 17.6% | 12.4% | 14.0% | 17.8% |
| Ingresos netos | $2.3B | $2.2B | $2.8B | $11.5B | $1.1B | $547M | $492M | $457M | $400M | $324M | $225M | $210M | $139M | $167M | $132M | $195M | $193M | $116M | $91M | $109M | $126M |
| % de margen neto | 15.6% | 15.2% | 18.6% | 90.7% | 21.6% | 28.8% | 25.7% | 25.6% | 25.2% | 22.3% | 16.8% | 16.1% | 13.2% | 15.7% | 11.1% | 14.7% | 15.6% | 11.2% | 8.1% | 9.0% | 11.5% |
| EBITDA | $3.5B | $3.4B | $3.7B | $12.0B | $1.9B | $844M | $751M | $720M | $624M | $657M | $462M | $443M | $286M | $342M | $270M | $375M | $366M | $243M | $196M | $217M | $247M |
| Beneficio por acción (EPS) | $179.34 | $178.44 | $193.61 | $788.58 | $70.61 | $55.72 | $48.92 | $41.05 | $33.53 | $26.96 | $18.77 | $17.52 | $13.56 | $17.35 | $12.92 | $18.80 | $18.50 | $11.15 | $8.73 | $10.41 | $12.12 |
| Acciones en circulación (M) | 12M | 12M | 14M | 15M | 16M | 10M | 10M | 11M | 12M | 12M | 12M | 12M | 10M | 10M | 10M | 10M | 10M | 10M | 10M | 10M | 10M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de FCNCA. /companies/us/FCNCA
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms