Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Eversource Energy, un holding de servicios públicos, se dedica al negocio de suministro de energía. La empresa opera a través de los segmentos de Distribución Eléctrica, Transmisión Eléctrica, Distribución de Gas Natural y Distribución de Agua. Participa en la transmisión y distribución de electricidad; instalaciones de energía solar; y distribución de gas natural.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $14.0B | $13.5B | $11.9B | $11.9B | $12.3B | $9.9B | $8.9B | $8.5B | $8.4B | $7.8B | $7.6B | $8.0B | $7.7B | $7.3B | $6.3B | $4.5B | $4.9B | $5.4B | $5.8B | $5.8B | $6.9B |
| Beneficio bruto | $4.9B | $4.1B | $3.7B | $4.8B | $5.4B | $4.8B | $4.4B | $4.1B | $4.0B | $3.9B | $3.8B | $3.5B | $3.3B | $3.3B | $2.6B | $2.9B | $2.9B | $1.8B | $2.8B | $2.5B | $2.3B |
| % de margen bruto | 35.2% | 30.1% | 31.1% | 40.7% | 44.0% | 48.2% | 49.8% | 48.4% | 47.0% | 50.8% | 49.9% | 44.5% | 42.5% | 45.2% | 41.5% | 64.6% | 59.5% | 33.2% | 48.3% | 42.4% | 32.7% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $3.1B | $3.0B | $2.7B | $2.4B | $2.2B | $2.0B | $2.0B | $1.6B | $1.7B | $1.9B | $1.9B | $1.8B | $1.6B | $1.5B | $1.1B | $794M | $800M | $751M | $591M | $539M | $224M |
| % de margen operativo | 22.3% | 22.1% | 22.7% | 20.1% | 17.9% | 20.2% | 22.3% | 18.6% | 20.1% | 24.7% | 24.3% | 22.2% | 21.1% | 20.9% | 17.8% | 17.8% | 16.3% | 13.8% | 10.2% | 9.3% | 3.2% |
| Ingresos netos | $1.4B | $1.7B | $812M | ($442M) | $1.4B | $1.2B | $1.2B | $909M | $1.0B | $988M | $942M | $878M | $820M | $786M | $526M | $395M | $388M | $336M | $261M | $246M | $476M |
| % de margen neto | 10.4% | 12.5% | 6.8% | -3.7% | 11.4% | 12.4% | 13.5% | 10.7% | 12.2% | 12.8% | 12.3% | 11.0% | 10.6% | 10.8% | 8.4% | 8.8% | 7.9% | 6.2% | 4.5% | 4.2% | 6.9% |
| EBITDA | $5.4B | $5.5B | $4.1B | $1.4B | $4.2B | $3.5B | $3.3B | $2.8B | $2.9B | $2.9B | $2.7B | $2.5B | $2.3B | $2.2B | $1.7B | $1.1B | $1.5B | $1.3B | $1.3B | $1.1B | $700M |
| Beneficio por acción (EPS) | $3.86 | $4.56 | $2.27 | $-1.27 | $4.05 | $3.54 | $3.55 | $2.81 | $3.25 | $3.11 | $2.96 | $2.76 | $2.58 | $2.49 | $1.89 | $2.22 | $2.19 | $1.94 | $1.67 | $1.59 | $3.09 |
| Acciones en circulación (M) | 377M | 371M | 358M | 350M | 347M | 345M | 340M | 323M | 318M | 318M | 318M | 318M | 317M | 316M | 278M | 178M | 177M | 173M | 156M | 155M | 154M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de ES. /companies/us/ES
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms