Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
The Cooper Companies, Inc., junto con sus subsidiarias, desarrolla, fabrica y comercializa usuarios de lentes de contacto. La empresa opera en dos segmentos, CooperVision y CooperSurgical. El segmento CooperVision ofrece lentes de contacto esféricos, tóricos y multifocales que abordan los desafíos de la visión, como el astigmatismo, la presbicia y la miopía.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-07-31 | 2025-10-31 | 2024-10-31 | 2023-10-31 | 2022-10-31 | 2021-10-31 | 2020-10-31 | 2019-10-31 | 2018-10-31 | 2017-10-31 | 2016-10-31 | 2015-10-31 | 2014-10-31 | 2013-10-31 | 2012-10-31 | 2011-10-31 | 2010-10-31 | 2009-10-31 | 2008-10-31 | 2007-10-31 | 2006-10-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $4.2B | $4.1B | $3.9B | $3.6B | $3.3B | $2.9B | $2.4B | $2.7B | $2.5B | $2.1B | $2.0B | $1.8B | $1.7B | $1.6B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $951M | $859M |
| Beneficio bruto | $2.7B | $2.5B | $2.6B | $2.4B | $2.1B | $2.0B | $1.5B | $1.8B | $1.6B | $1.4B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $924M | $805M | $677M | $596M | $610M | $520M | $526M |
| % de margen bruto | 64.7% | 60.7% | 66.6% | 65.6% | 64.7% | 66.9% | 63.1% | 66.2% | 64.5% | 63.8% | 59.6% | 59.6% | 63.5% | 64.7% | 63.9% | 60.5% | 58.4% | 55.2% | 57.4% | 54.6% | 61.2% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $544M | $683M | $706M | $533M | $508M | $506M | $312M | $547M | $403M | $429M | $324M | $237M | $306M | $306M | $283M | $228M | $190M | $150M | $127M | $46M | $113M |
| % de margen operativo | 12.8% | 16.7% | 18.1% | 14.8% | 15.3% | 17.3% | 12.8% | 20.6% | 15.9% | 20.1% | 16.5% | 13.2% | 17.8% | 19.3% | 19.6% | 17.1% | 16.4% | 13.9% | 11.9% | 4.8% | 13.1% |
| Ingresos netos | $571M | $375M | $392M | $294M | $386M | $2.9B | $238M | $467M | $140M | $373M | $274M | $204M | $270M | $296M | $248M | $175M | $113M | $101M | $65M | ($11M) | $66M |
| % de margen neto | 13.5% | 9.2% | 10.1% | 8.2% | 11.7% | 100.8% | 9.8% | 17.6% | 5.5% | 17.4% | 13.9% | 11.3% | 15.7% | 18.6% | 17.2% | 13.2% | 9.7% | 9.3% | 6.2% | -1.2% | 7.7% |
| EBITDA | — | $1.1B | $1.1B | $886M | $879M | $824M | $590M | $826M | $690M | $616M | $520M | $425M | $443M | $447M | $398M | $308M | $255M | $252M | $209M | $140M | $181M |
| Beneficio por acción (EPS) | $2.93 | $1.87 | $1.96 | $1.48 | $1.94 | $14.77 | $1.20 | $2.33 | $0.70 | $1.88 | $1.40 | $1.03 | $1.38 | $1.49 | $1.26 | $0.91 | $0.61 | $0.55 | $0.35 | $-0.06 | $0.35 |
| Acciones en circulación (M) | — | 200M | 200M | 199M | 199M | 199M | 198M | 200M | 199M | 198M | 196M | 197M | 196M | 199M | 197M | 193M | 186M | 182M | 187M | 179M | 190M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de COO. /companies/us/COO
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms