Historial de ingresos, beneficios y flujo de caja según los estados financieros oficiales.
Ball Corporation suministra productos de embalaje de aluminio para las industrias de bebidas, cuidado personal y productos para el hogar en Estados Unidos, Brasil e internacionalmente. La empresa fabrica y vende envases de bebidas de aluminio para llenadores de refrescos carbonatados, cerveza, bebidas energéticas y otras bebidas. Fabrica y vende envases de aerosol de aluminio extruido, botellas de aluminio que se pueden volver a cerrar, vasos de aluminio y casquillos de aluminio. La empresa fue fundada en 1880 y tiene su sede en Westminster, Colorado.
Traducido automáticamente
Ver gráficos interactivos y estados completos → Modelo de valoración (DCF) →
| Cuenta de resultados | TTM → 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | 2020-12-31 | 2019-12-31 | 2018-12-31 | 2017-12-31 | 2016-12-31 | 2015-12-31 | 2014-12-31 | 2013-12-31 | 2012-12-31 | 2011-12-31 | 2010-12-31 | 2009-12-31 | 2008-12-31 | 2007-12-31 | 2006-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $14.3B | $13.2B | $11.8B | $14.0B | $15.3B | $13.9B | $11.8B | $11.5B | $11.6B | $11.0B | $9.1B | $8.0B | $8.6B | $8.5B | $8.8B | $8.6B | $7.6B | $7.3B | $7.6B | $7.5B | $6.6B |
| Beneficio bruto | $2.4B | $2.0B | $2.4B | $2.7B | $2.6B | $2.0B | $1.9B | $1.7B | $1.6B | $1.5B | $1.4B | $1.3B | $1.5B | $1.3B | $1.4B | $1.2B | $1.1B | $1.1B | $957M | $995M | $814M |
| % de margen bruto | 16.4% | 14.9% | 20.7% | 19.0% | 16.8% | 14.6% | 16.0% | 14.5% | 13.5% | 13.9% | 14.9% | 16.2% | 17.1% | 15.8% | 15.7% | 14.0% | 14.9% | 15.1% | 12.7% | 13.3% | 12.3% |
| Ingresos operativos (EBIT) | $1.4B | $1.4B | $1.2B | $1.4B | $1.3B | $1.2B | $1.3B | $1.0B | $923M | $1.2B | $691M | $821M | $976M | $900M | $963M | $794M | $763M | $757M | $636M | $644M | $510M |
| % de margen operativo | 10.1% | 10.6% | 10.0% | 10.2% | 8.2% | 8.8% | 11.1% | 8.8% | 7.9% | 10.8% | 7.6% | 10.3% | 11.3% | 10.6% | 10.9% | 9.3% | 10.0% | 10.3% | 8.4% | 8.6% | 7.7% |
| Ingresos netos | $946M | $912M | $4.0B | $707M | $719M | $878M | $585M | $566M | $454M | $374M | $263M | $281M | $470M | $407M | $396M | $444M | $468M | $388M | $320M | $281M | $330M |
| % de margen neto | 6.6% | 6.9% | 34.0% | 5.0% | 4.7% | 6.3% | 5.0% | 4.9% | 3.9% | 3.4% | 2.9% | 3.5% | 5.5% | 4.8% | 4.5% | 5.2% | 6.1% | 5.3% | 4.2% | 3.8% | 5.0% |
| EBITDA | — | $2.1B | $1.5B | $2.0B | $1.9B | $2.0B | $1.6B | $1.6B | $1.6B | $1.5B | $895M | $859M | $1.1B | $1.1B | $1.1B | $1.1B | $1.0B | $932M | $888M | $795M | $834M |
| Beneficio por acción (EPS) | $3.52 | $3.30 | $13.00 | $2.23 | $2.25 | $2.65 | $1.75 | $1.66 | $1.29 | $1.05 | $0.81 | $1.00 | $1.65 | $1.36 | $1.25 | $1.32 | $1.27 | $1.02 | $0.82 | $0.68 | $0.79 |
| Acciones en circulación (M) | — | 276M | 308M | 317M | 320M | 332M | 334M | 340M | 352M | 357M | 323M | 282M | 285M | 298M | 316M | 337M | 367M | 380M | 388M | 411M | 420M |
Fuente: informes públicos de la empresa (SEC). Verifique en SEC EDGAR antes de confiar en cualquier cifra.
Balances, flujos de caja, datos trimestrales y ratios completos en el visor interactivo de BALL. /companies/us/BALL
La información de este sitio es solo educativa e informativa; no constituye asesoramiento de inversión. No se publican precios objetivo ni recomendaciones.
About TickerBase · Data methodology & sources · Privacy · Terms